На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно выбрать обувь на лето для малыша

10.09.2012

Правильная детская летняя обувь не должна причинять ребенку какого-либо дискомфорта. Для того чтобы подобрать малышу высокопрочную и безвредную для его здоровья обувь, придется изрядно потратиться. Дорогая детская обувь от ведущих фирм-производителей предполагает ответственный подход к ее изготовлению и внимательное отношение ко всем деталям изделия, учитывая рекомендации ортопедов, дерматологов и других специалистов. Неправильная неудобная обувь может вызвать впоследствии заболевания стопы, привести к деформации костей стопы.

Как правило, любая детская обувь, какой бы прочной и высококачественной она ни была, продержится максимум два сезона. Однако, несмотря на это, к покупке детской обуви нужно подходить серьезно.

Общие правила для выбора детской обуви следующие:

- материалы, из которых была изготовлена обувь, должны быть либо натуральные (кожа), либо качественные синтетические;

- подошва детской обуви во избежание частых падений и травм должна быть рифленой, нескользящей и достаточно гибкой;

- наличие небольшого каблука, необходимого для формирования правильной осанки у ребенка (для детей, не достигших возраста двух лет каблук не должен превышать 5 – 7 мм, после рекомендуется каблук высотой в 1,5 см);

- наличие специальной анатомической стельки, желательно из натуральных материалов;

- хорошая фиксация ноги задником обуви, который не должен быть слишком мягким или жестким (ни в коем случае нельзя покупать обувь без задника для детей младше 4 лет);

- округлый носок, остроносая обувь крайне нежелательна, так как может стать причиной деформации костей стопы.

Универсальной обувью для лета являются детские сандалии. Они должны быть изготовлены исключительно из натуральной кожи. Сандалии из искусственной кожи могут вызвать излишнее потение ноги, что может привести к образованию грибка или мозолей. Искусственные материалы не обладают таким важным качеством, как износоустойчивость. Принимая во внимание активный образ жизни детей, можно вывести, что сандалии из некачественного материала очень скоро будут выглядеть непрезентабельно. Для малышей, только научившихся ходить, особенно важно покупать сандалии с закрытым мыском, чтобы не травмировать пальцы ноги при спотыкании.

Виды пляжной обуви для детей не соответствуют рекомендациям ортопедических специалистов.

Шлепанцы, вьетнамки и другие модели данного типа не имеют задника, супинатора и каблука, что может привести к плоскостопию. Можно использовать такую обувь в крайних случаях, например, для пляжа или в жаркую погоду.

Новинкой летней обуви на первый взгляд неэстетичного вида стали кроксы. Кроксы представляют собой трансформеры «сандалии-шлепанцы», которые изготавливают из экологически чистого, антибактериального, легкого материала. В этой обуви ребенку не будет жарко при высокой температуре воздуха. В комплекте к кроксам обычно прилагаются специальные декорирующие обувь клипсы «джиббитсы», они могут быть выполнены в форме цветов, с изображением героев мультфильмов, автомобилей и пр.

Для дождливого холодного лета необходимо приобрести закрытую обувь.

Самой удобной и износоустойчивой, подходящей для такой погоды моделью станут кроссовки для мальчиков и легкие закрытые туфли для девочек. К важным нюансам при выборе такой обуви относят материал изготовления (только натуральная кожа или качественная синтетика), воздухопроницаемость, способность к испарению избыточной влаги.

Примерка детской летней обуви должна осуществляться непосредственно с участием самого ребенка, а не по нарисованному лекалу ступни. Важен не только размер ноги, но и ее полнота. Если не учитывать это, то ребенок впоследствии может получить пару обуви неподходящей по размеру или натирающей ноги. Желательно обуть ребенка и подождать в течение десяти минут, именно столько времени нужно, чтобы ребенок почувствовал, подходит ему эта конкретная обувь или нет.




Комментарии к статье Как правильно выбрать обувь на лето для малыша:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать весеннюю куртку для женщины
Как выбрать весеннюю куртку для женщины сейчас читают пользователей: 5
Как стирать шерстяные вещи
Как стирать шерстяные вещи сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать летнюю шляпу
Как выбрать летнюю шляпу сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать качественный зонт
Как выбрать качественный зонт сейчас читают пользователей: 6
Как делать выкройку
Как делать выкройку сейчас читают пользователей: 1