На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты выпечки)

  1. Как готовить сырники
  2. Как приготовить сырники
  3. Как приготовить шарлотку
  4. Как готовить блины
  5. Как приготовить шарлотку с яблоками

Как готовить сырники

20.04.2011

Сырники – не только любимое многими блюдо, но  вкусное и  полезное лакомство.

Творог в далекие времена  называли сыром, хотя в некоторых регионах, особенно в деревнях, это название так и осталось, отсюда и появилось название «сырники».

Такое лакомство наши прабабушки готовили  на простокваше. В глиняный  горшок  наливали прокисшее молоко, и оставляли на горячей печи. Полученный творог клали в марлевый мешочек, подвешивали, с него стекала сыворотка, и получался «сыр».

Свежий «сыр» получался  очень вкусным, но хранить его долго в таком виде нельзя было.  Творог  подсушивали в печке, в течение 2-3 часов. Затем, его заливали маслом  в глиняных горшках.

Благодаря такой домашней технологии, творог  сберегался  дольше.

Правильно и вкусно приготовить сырники  дома может научиться любая хозяйка.

Для этого  потребуется  250 г. творога (можно нежирного), одно яйцо, 100 г. просеянной пшеничной муки (или манной крупы), одна ст. ложка сахара и щепотка соли.

Творог нужно покупать не сухой, чтобы в тесто поменьше добавлять муки. Для приготовления двойной порции сырников, все ингредиенты увеличите в два раза.

Для того чтобы ваши сырники удались воздушными и нежными, творог перетрите через сито или пропустите через мясорубку. Можно воспользоваться блендером. В полученную массу добавляем 2 столовых ложки сахара и все тщательно перемешиваем.

В отдельной посудине взбиваем блендером (или венчиком) яйцо и добавляем в творожную массу. Перед тем как добавить муку, просейте ее.

Добавляя больше муки, сырники становятся   «крепче»,  вкуснее и не «расползутся» при выпекании на сковороде.

Для придания особого вкуса вашим сырникам обязательно добавьте  соли на кончике ножа. Чтобы сырники не прилипали к сковороде, прибавьте в тесто чайную ложку растительного масла.

Из творожной  массы формируем  небольшие «лепешки». Обжариваем на разогретой сковороде с маслом (можно на растительном или сливочном), обязательно переворачиваем. С огня снимаем при получении золотистой корочки.  Вот и готовы вкусные сырники!

Обычно, к блюду подают сметану, варенье, сгущенку или другие сладкие соусы.  Любители «необычного» вкуса могут выложить сырники в небольшую кастрюльку, залить сливками с сахаром и тушить пять минут на огне.

Утонченные сырники получаются у хозяюшек, которые добавляют изюм, ванилин или размельченные орехи. Изюм, прежде чем добавлять в массу нужно предварительно промыть, замочить в воде на пять минут  и просушить. Творог отлично сочетается с фундуком  и грецкими орехами. 

Не советуем добавлять арахис, он может испортить вкус сырников.

Интересно,  что вкусные сырники не всегда должны быть сладкими. Можно добавьте в творожную массу лук, зелень и соль. Получится оригинальная закуска к столу.

Сырники – изумительное блюдо, вкус которого может преобразить  фантазия любой хозяйки.

В тесто можно класть курагу, сладкую морковку или банан,  мелко нарезанное яблоко, и давно знакомое блюдо может поразить домочадцев или ваших гостей новым вкусом.




Комментарии к статье Как готовить сырники:

Комментарии

Ника_
05.05.2012 Сырники – это действительно очень вкусное блюдо. Особенно когда они горяченькие и со сметаной. Как готовить сырники я примерно знала, но честно говоря, никогда не пробовала. Обычно просила у родителей. Спасибо за советы, теперь обязательно попробую и удивлю своих родных.
Зоя7
13.02.2012 Главное в рецепте сырников с мукой не переборщить, тогда потеряется вкус творога. И чтоб сам творог был свежий.
Матрешка
26.10.2011 Приготовить сырники в принципе не сложно. Вот самый простой рецепт берем творог, яйца, муку, все замешиваем как указано в статье и выпекаем на сковородке на подсолнечном масле. Люблю сырники есть со сметаной. Приятного аппетита!
Любаша
18.10.2011 Сырники, ням-ням... обожаю!!! Самые вкусные сырники делает моя бабушка. Теперь я тоже могу приготовить такие же вкусные. Вкуснотища!!!

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить шарлотку
Как приготовить шарлотку сейчас читают пользователей: 7
Как приготовить тирамису
Как приготовить тирамису сейчас читают пользователей: 1
Как приготовить форель
Как приготовить форель сейчас читают пользователей: 6
Как квасить капусту
Как квасить капусту сейчас читают пользователей: 6
Как приготовить шарлотку с яблоками
Как приготовить шарлотку с яблоками сейчас читают пользователей: 4