На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно вырастить вишню

19.07.2012

Ошибочно мнение, что вишня является совсем не требовательным плодовым деревом, которое не нуждается в особом уходе. На самом же деле вишня довольно капризная культура, которая успешно растет, развивается, а затем плодоносит, только находясь на подходящем типе грунта. Например, не получится вырастить крепкое растение на кислых почвах, а если на территории высадки вишни растет кислица, хвощ или щавель, то необходимо проводить процедуру известкования такого грунта с периодичностью в 4-5 лет. Для этого на поверхность почвы вносят гашеную известь, а затем перекапывают участок лопатой.

Для высадки вишни выберите небольшой участок земли в 4-5 соток и посадите на нем около 5 культур разных сортов.

Выбирайте те виды деревьев, плоды на которых созревают в разные промежутки времени, такой прием обеспечит вас вкусными ягодами на протяжении всего лета. Также выбирая сорта вишни, отдавайте предпочтение деревьям самоплодным, которые отличаются регулярным и обильным урожаем ягод. В противном случае на участке необходимо поместить также сорта-опылители, период цветения которых происходит в одно и то же время.

Для успешного роста культуры полезно регулярно его подкармливать различными видами органических и минеральных удобрений.

Первую партию органического удобрения в 10 – 12 кг следует внести в посадочную яму при высадке молодых растений. Также к перегною желательно добавить 40-60 г хлористого калия и 200 г суперфосфата. Далее через год вносят азотные удобрения, которые вводятся в приствольные круги и повторяют эту процедуру ежегодно. Также каждые 3-4 года необходимо осуществлять удобрение органическими видами подкормки, фосфорными и калийными, которыми сбрызгивается крона дерева.

После того, как дерево хорошо принялось и начало пускать новые побеги, можно приступать к его обрезке. Вишня очень хорошо воспринимает такую процедуру. В результате таких манипуляций молодые побеги появляются на дереве в достаточном количестве для того, чтобы в будущем порадовать хозяев обильным и качественным урожаем.

Близким к процессу обрезки является омоложение деревьев. Его производят в период полного плодоношения, когда концы веток сосредотачивают на себе основную часть плодов. Для омоложения культуры обрезают все голые и слабые ветки, сухие части дерева, а в местах густого переплетения ветвей убирают наиболее большие ветки, давая возможность тонким веточкам полноценно развиваться и в результате обильно плодоносить.

Самой распространенной проблемой выращивания вишни является поражение культуры грибком – кокомикозом.

Проявлением подобного заболевания часто выступают буровато-фиолетовые пятна на внешней стороне листа, а на внутренней – белые образования в виде подушечек, наполненные спорами. Листья с таким грибком деформируются, что приводит к преждевременному засыханию и осыпанию. Кокомикоз склонен поражать также плоды вишни. Такие ягоды становятся мелкими, осыпаются и отличаются водянистостью.

Для борьбы с этим заболеванием следует принять следующие меры. Пораженные, опавшие листья необходимо уничтожить, лучше сжечь, так как грибок благоприятно переносит зиму на их поверхности. Затем весной, пока почки еще не распустились, опрыскиваем почву и ветви 4% раствором нитрафена, в период цветения - 3%-ной бордоской жидкостью, после цветения - 0,3%-ной хлорокисью меди. Поздней осенью, перед опадением листьев, следует обработать дерево 4% мочевиной.




Комментарии к статье Как правильно вырастить вишню:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вырастить ананас
Как вырастить ананас сейчас читают пользователей: 5
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок сейчас читают пользователей: 4
Как подготовить кусты малины к летнему периоду
Как подготовить кусты малины к летнему периоду сейчас читают пользователей: 2
Как вырастить лимон в домашних условиях
Как вырастить лимон в домашних условиях сейчас читают пользователей: 5
Как сделать теплицу
Как сделать теплицу сейчас читают пользователей: 4