На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно посадить и ухаживать за вишней

01.05.2013

Ученые считают, что распространение вишни началось с побережья Кавказа и Крыма. Оттуда она попала в Италию, а затем распространилась по всей Европе. На сегодняшний день вишня встречается во многих местах и каждый год ее урожай составляет более 2 миллионов тонн.

Деревья вишни лучше приживаются весной.

Саженец, еще не пустивший сильных корней, зимой во время сильных морозов может погибнуть. Древовидные виды вишен сажают рядами на расстоянии 2 - 3 метров, причем расстояние между рядами необходимо выдерживать в  3,5 метра.

Кустовым формам требуется немного меньше места – в ряды по 2 - 3метра. Землю, вынутую из ямы, перемешивают с таким же объемом перегноя, 20 - 40г калия (хлористого), 30-40 г супер - фосфата, а также1 кг золы. Если же почва на участке тяжелая, добавляют до двух ведер песка. До того как посадить вишню, необходимо осмотреть ее корни и срезать поврежденные.

После того как саженец посажен, вокруг него необходимо сделать лунку для полива на расстоянии около 25-30 см. Сразу поливают 20-30 литрами теплой воды. После того как вода полностью впиталась в землю, посмотрите на корневую шейку. Она должна располагаться на уровне земли. Если она оказалась выше, то нужно подсыпать немного земли, и наоборот, если ниже, то убирают лишнюю землю. Верхний слой корней должен находиться всего лишь на глубине 2-3 см. Вокруг саженца на посадочную яму укладывают 2-3 см мульчи для предотвращения лишнего испарения и растрескивания почвы. Мульчировать можно опилками, перегноем или крошками компоста.

Уход за деревьями вишен не отличается от других плодовых растений.

Это рыхление почвы, удобрение, обрезка, полив и защита от вредителей и болезней. С ранней весны и до осени под деревьями не должно быть никаких сорняков, почва должна быть свободной и рыхлой. В конце вегетационного периода землю под деревьями перекапывают на глубину 15-25 сантиметров и вносят удобрения. Если при посадке добавлялись минеральные удобрения и перегной, то самые первые 3 года дополнительных удобрений не требуется.

Во время своего плодоношения деревья вишни нуждаются в большом количестве питательных веществ, но их необходимо вносить порционно. Ранней осенью перед перекопкой вносят 60-80 г твердых калийных удобрений и 150-200 г фосфорных. С периодичностью в 2-3 года в одно время с перекопкой вносят  удобрения, обычно компост или перепревший навоз. Весной вишня нуждается в азотных удобрениях. Мочевины или аммиачной селитры в это время необходимо 50-70 г.

Когда вишня заканчивает цвести, проводят две подкормки, при этом интервал между ними должен быть 12-15 дней.

В качестве подкормки используют разведенные в воде коровяк и золу. Для приготовления такой смеси берут одно ведро коровяка, 1–2 кг золы и 5-6 ведер проточной  воды. Смеси дают настаиваться в течение трех-шести дней. Под каждую вишню подливают 0,5 ведра такого настоя, потом сразу же поливают двумя ведрами воды. Если нет возможности сделать такой настой, то подкормку можно провести минеральными удобрениями. Для этого берется 10 литров воды, 25 грамм суперфосфата, 15 грамм хлористого калия и 25 грамм мочевины.

Вишня относится к засухоустойчивым культурам, поэтому сильно реагирует на недостаток влаги. На обильные поливы она отвечает обильным урожаем и большими плодами. В первый раз саженцы вишни поливают после ее цветения вместе с первой подкормкой. Во время роста плодов вишню поливают во второй раз. На каждый полив используют от 3 до 5 ведер воды. Необходимое количество воды корректируется в зависимости от осадков, влажности земли, от размера и возраста дерева. После опадения листьев, где-то в начале октября вишню поливают в последний раз. 




Комментарии к статье Как правильно посадить и ухаживать за вишней:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вырастить рассаду для огорода
Как вырастить рассаду для огорода сейчас читают пользователей: 6
Как правильно собрать урожай картофеля
Как правильно собрать урожай картофеля сейчас читают пользователей: 6
Как вырастить и посадить однолетние цветы
Как вырастить и посадить однолетние цветы сейчас читают пользователей: 4
Как сделать парник своими руками
Как сделать парник своими руками сейчас читают пользователей: 3
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок сейчас читают пользователей: 5