На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Удаление запахов)

  1. Как избавиться от неприятного запаха в чайнике
  2. Как убрать запах кошачьей мочи

Как избавиться от неприятного запаха в чайнике

22.01.2012

 

Купив новый электрический чайник из пластмассы, потребитель сталкивается с проблемой наличия неприятного запаха, особенно если этот чайник недорогой или китайского производства. Запах пластмассы переходит в напитки и влияет на их качество, пить чай или кофе с запахом пластмассы невозможно, а чая и кофе выпить все же хочется. Сама по себе пластмасса не пахнет, неприятный запах вызван наличием красителя и пластификатора, последний используется для увеличения срока службы чайника.

Для избавления от этих неприятных запахов пользуются средствами для удаления запахов с любых поверхностей.

Такими средствами являются: пищевая сода, уксус, лимонная кислота, сок натурального лимона и кожура лимона.

Для удаления запаха пластмассы из чайника, а ее привкуса из напитков, необходимо чайник прокипятить, добавив в него лимонную кислоту, которая продается в пакетиках, сок лимона или лимонные корочки. Чтобы добавить лимонный сок в чайник, нужно выжать сок из трех-четырех лимонов, вылить его в чайник, долить воды до максимальной отметки и прокипятить. Затем, не выливая воду с лимоном, отставить его в сторону и пусть стоит не меньше 12 часов, а лучше всю ночь, снова прокипятить, вылить раствор, промыть хорошенько чайник проточной водой. Можно повторить такую процедуру несколько раз.

При использовании лимонной кислоты необходимо засыпать два пакетика лимонной кислоты, содержанием по 25 грамм, в чайник, заполненный водой по максимальную отметку. Чайник следует прокипятить. После кипячения, не сливая раствор, оставить его на ночь. Утром его прокипятить снова, раствор вылить и промыть чайник под проточной водой.

Если для избавления от запаха использовать лимонные корки, необходимо ими засыпать чайник наполовину, залить водой до максимальной отметки, прокипятить и оставить его минимум на двенадцать часов, снова дать чайнику закипеть, вынуть все корки из чайника и промыть его под струей проточной воды.

Для удаления запаха можно пользоваться уксусом или уксусной эссенцией. Нужно налить в чайник воды, добавить две столовые ложки уксусной эссенции (7%) или половину стакана 9% уксуса. Необходимо нагреть чайник, но не доводить его до кипения, если по неосторожности довести его до кипения, произойдет химическая реакция и содержимое чайника прольется через край. Нагревать чайник, не доводя его до кипения необходимо несколько раз, затем раствор сливается, а чайник промывается под проточной холодной водой.

Победить неприятный запах пластмассы поможет и пищевая сода. Чайник наполняется водой, туда засыпается три столовые ложки пищевой соды, чайник кипятится, затем, не сливая раствор, отставляется в сторону – пусть остывает, снова кипятится, выливается все из чайника, промывается он под холодной проточной водой.

Существует способ избавления от запаха пластмассы при помощи лаврового листа. Набирается полный чайник воды, засыпается половина пакета лаврового листа, доводится до кипения, отставляется на полчаса, затем опять доводится до кипения, сливается вода, убираются из чайника листья и он промывается тщательным образом под водой.

Для устранения запаха пластмассы иногда используют специальные моющие растворы.

Обычно к ним относятся щелочные водные растворы, содержащие поверхностно-активные вещества. После применения таких растворов рекомендуется чайник тщательным образом промыть, эти растворы, если их не вымыть из чайника, могут вызвать проблемы со здоровьем.

В итоге, если ни один из вышеописанных способов не помог, то выход один – необходимо купить новый, но уже более качественный электрический чайник. Так чайники из нержавейки или стекла запаха никогда не имеют и совершенно безопасны в обиходе. Стоят они правда на порядок дороже, но оно этого стоит. Пластмассовые китайские чайники делаются из сомнительных материалов и часто бывают опасными для здоровья. Старайтесь покупать чайник в специализированном отделе магазина, пользоваться чайником приходится постоянно и не хочется иметь из-за этого проблемы со здоровьем. Обязательно попросите у продавца сертификат на данную продукцию, где указывается: из какого материала он изготовлен и подтверждается факт безопасности для здоровья этого товара.

Если в быту используется чайник из нержавеющей стали и в нем со временем образовался неприятный запах, помочь может обыкновенный сахар. Достаточно вскипятить его, опустить в закипевшую воду несколько кусочков сахара, закрыть крышкой и пусть постоит 10-15 минут, а затем хорошо его ополоснуть.

Если в чайнике вода пахнет хлором, перед тем как налить ее в чайник, необходимо сначала налить ее в открытую емкость, дать отстояться несколько часов, а затем только наливать воду в чайник.

Если чайник фарфоровый, им редко пользуются, и в нем появился затхлый запах, следует чайник тщательно вымыть, протереть насухо, а на дно чайника положить кусочек сахара.




Комментарии к статье Как избавиться от неприятного запаха в чайнике:

Комментарии

Вера
24.05.2012 Очень хорошим средством от накипи в чайнике – это лимонная кислота. Нужно прокипятить в чайнике раза два воду с лимонкой. Хотя иногда достаточно и одного, а потом необходимо чтобы он так постоял. Потом чайник будет как новенький!
Вера
24.05.2012 Очень хорошим средством от накипи в чайнике – это лимонная кислота. Нужно прокипятить в чайнике раза два воду с лимонкой. Хотя иногда достаточно и одного, а потом необходимо чтобы он так постоял. Потом чайник будет как новенький!
И?
08.05.2012 И? помогло или нет? лучше бы Зоя отписала свой результат, а не намерения:(? Напишите хоть кто-нибудь помогло или нет. А то везде и мейл.вопросах и гугл.вопросах пишут что запах навсегда, и хрен от него избавишься.
Зоя7
16.02.2012 Как раз недавно на работу приобрели новый чайник. действительно есть запах пластмассы. Очень кстати прочла статью.

Оставить комментарий




Читайте также

Как почистить золото
Как почистить золото сейчас читают пользователей: 3
Как убрать налет с утюга
Как убрать налет с утюга сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от клопов
Как избавиться от клопов сейчас читают пользователей: 7
Как правильно выбрать ортопедический матраc
Как правильно выбрать ортопедический матраc сейчас читают пользователей: 1