На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка ржавчины и металлов)

  1. Как избавиться от налета и ржавчины в туалете и ванной
  2. Как почистить серебро
  3. Как почистить золото

Как почистить серебро

27.07.2011

Главным праздничным аксессуаром, способным поразить гостей, является столовое серебро.

Использовать ежедневно подаренные серебряные ложки и вилки, жалко, вот и храним мы их именно для торжеств. Рано или поздно серебро теряет свой блеск и тускнеет.

Если вы думаете, что начищать серебро это что-то необыкновенно сложное - вы ошибаетесь.

Конечно же, если речь идет о чистке старинной серебряной монеты или какого-то серебряного антиквариата - тут без поддержки знатоков не обойтись. А вот если требуется почистить столовое серебро, серебряные украшения - вполне можно это сделать самостоятельно с помощью подручных средств.

Рассмотрим основные способы, с помощью которых можно красиво почистить столовые приборы из серебра.

Самый элементарный способ чистки серебра - использование специальной чистящей жидкости для столового серебра, которую можно купить в магазинах. При использовании этого средства можно почистить не только серебряные подносы, вилки и ложки, но и украшения из серебра.

Процесс простой и включает протирание изделия из серебра, смоченной в чистящей жидкости, салфеткой, впрочем, это написано в инструкции.

Проблема в другом - не в любом магазине эту жидкость можно приобрести. Но даже если специальной жидкости для столового серебра приобрести не удалось - ниже вы получите ответ на вопрос о том, как почистить столовое серебро самыми обычными способами.

Одним из таких способов является использование нашатырного спирта. Приобрести  нашатырный спирт  можно в ближайшей аптеке. Процесс чистки ничем не разнится от описанного выше:  наносим на салфетку раствор нашатырного спирта и воды (1:10) и чистим серебряное изделие, удаляя темный налет.

Если темный налет на серебре был выявлен перед прибытием гостей, а времени бежать в аптеку нет, можно использовать имеющиеся продукты. Для чистки серебра нам потребуются сок лимона, либо лимонная кислота. Такая технология чистки отличается от предыдущих способов - предметы из серебра, которые надо почистить, окунаем на несколько минут в раствор лимонной кислоты или лимонного сока.

Еще один способ, с помощью которого можно почистить серебро - использование простой пищевой соды. Для чистки высыпаем соду на блюдечко, прибавить в нее чуточку воды, и чистить прибор с помощью тряпочки так, как чистим кухонную плиту. Такой метод можно применять для серебряных предметов, которые не имеют много узоров.

И несколько советов напоследок.

С помощью приведенных выше методов можно очистить не только столовое серебро, но и серебряные украшения.

Однако будьте бдительны, когда будете чистить украшения с  натуральными камнями. Под действием чистящих средств камни могут повредиться – это касается, прежде всего, янтаря и жемчуга.

А чтобы столовое серебро и серебряные украшения не тускнели, их нужно правильно хранить.

Ложки, вилки и подносы из серебра после торжества нужно хорошо вымыть и высушить.

Если нет специальных ящичков или футляра для хранения серебряной посуды, можно завернуть в плотную ткань.




Комментарии к статье Как почистить серебро:

Комментарии

Богдан
20.10.2011 Ребят, спасибо огромное, как раз надо было почистить дома серебро. Воспользовался вашими советами, немного усердия и серебро вновь засияло как новое. Расскажу всем своим знакомым способы чистки серебра. Тем более, что это не сложно!

Оставить комментарий




Читайте также

Как почистить ковёр в домашних условиях
Как почистить ковёр в домашних условиях сейчас читают пользователей: 2
Как стирать мягкие игрушки
Как стирать мягкие игрушки сейчас читают пользователей: 3
Как почистить серебро
Как почистить серебро сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать утюг
Как выбрать утюг сейчас читают пользователей: 2
Как правильно сушить обувь дома
Как правильно сушить обувь дома сейчас читают пользователей: 5