На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка ржавчины и металлов)

  1. Как избавиться от налета и ржавчины в туалете и ванной
  2. Как почистить серебро
  3. Как почистить золото

Как почистить золото

14.04.2011

Постоянное ношение золотых изделий, а также неаккуратное отношение к ним часто приводит к загрязнению.

Образовавшийся налет на поверхности металла способен вызвать воспаление кожных покровов.

Окисленные металлы, проникая в организм человека, вызывает аллергическую реакцию, особенно у людей склонных к аллергии.

На золотых изделиях обычно образуются два вида загрязнений – это обычная пыль или грязь и пятна образованные в результате окислительных процессов.

Скопление пыли или небольшие грязевые пятнышки легко удаляются мыльным раствором.

Для создания такого раствора в воде температурой не ниже 50 градусов растворяют мыло, шампунь или стиральный порошок. С помощью щеточки с мягкой щетиной удаляются загрязнения.

Однако предварительно следует золотое изделие на пару часов замочить в этом растворе. Замачивание способствует размягчению грязевых скоплений в выемках, канавках, винтиках. Их проще будет удалять, не прибегая к особым усилиям.

В случае, если единоразово все загрязнения удалить не получилось, то повторная процедура поможет получить желаемый результат.

Теперь перейдем к более сложным пятнам. Золотые украшения состоят из сплава металлов. Драгоценным в них является только само золото, другие составляющие – это медь, цинк, никель. Именно эти металлы вступают в химический контакт с кислородом в воздухе.

Результат этих взаимодействий – появление на поверхности изделия зеленых и черных пятен. Проба золотого украшения указывает на количество золота в миллиграммах на один грамм сплава, входящего в его состав.

В чистом виде золото очень мягкий металл. При малейшем контакте с более жесткой поверхностью образуются царапины. Этот недостаток привел к решению о создании сплавов в таких украшениях.

Избавиться от пятен, связанных с окислением не намного сложнее, чем мытье в мыльной воде. Следует только помнить о том, что состав моющего раствора в этом случае совершенно другой.

Применяется химическая чистка.

Легко удаляются пятна крепким водным раствором аммиака. Процентное содержание аммиака не должно быть ниже 25%. Золотое изделие опускается в сосуд с раствором на 2-3 часа.

После промывается проточной водой и высушивается. Если после вышеперечисленных действий украшение все еще загрязнено, то механическая чистка должна помочь.

Сульфидные окисления удаляются только таким методом.

Абразивный материал специальных паст для чистки золотых украшений – это то, что нужно в такой ситуации. Чистка более крупным абразивом  повреждает поверхность металла и снимает верхний слой изделия.

Пасту для чистки наносят на загрязненную поверхность и мягкой щетиной протирают по направлению в одну сторону. В состав таких паст входят жировые составляющие, которые образуют тонкую матовую пленку на поверхности.

Ее смывают водкой или этиловым спиртом. Далее моют изделие водой и высушивают.

Возможно самостоятельное приготовление смеси, но желательно небольшого количества.

Свежеприготовленные смеси справляются со своей задачей эффективнее.




Комментарии к статье Как почистить золото:

Комментарии

Нина
23.05.2012 Я обычно свои золотые украшения чищу при помощи шампуни и зубной щётки, то же самое я делаю и с серебром. Действительно потом украшения становятся как новые.
Зоя7
16.02.2012 Интересно, а к белому золоту эти способы чистки тоже подходят? А то у меня немного пожелтело мое белое золото.
Юлиан
23.10.2011 Ну что товарищи. Вопрос интересный, я вот к примеру чищу золото у ювелира, так сказать в специальном аппарате, хотя когда куда то лень идти то очень хорошо помогает раствор аммиака. Так что смело применяйте все способы что здесь расписаны.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно сушить обувь дома
Как правильно сушить обувь дома сейчас читают пользователей: 2
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике сейчас читают пользователей: 7
Как мыть окна
Как мыть окна сейчас читают пользователей: 5