На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты закусок)

  1. Как приготовить закуски к официальному ужину
  2. Как варить раков
  3. Как варить яйца

Как варить яйца

13.04.2011

Когда хотят подчеркнуть неумение человека, часто говорят: «Да он (она) даже яйцо сварить не сможет!».

Но так как мы не из робкого десятка, то готовы постоять за собственную честь и предотвратить подобные выпады в свою сторону.

Наука варки яйца гораздо проще, чем кажется с самого начала.

Что такое яйцо, будь оно куриное, перепелиное, страусиное и так далее. Это яйцеклетка животного или его зародышевая форма.

Мы привыкли видеть яйца овальной формы, хотя форма бывает еще и шаровидной и продолговатой. Это зависит от распределения внутри яйца желтка. Он скапливается в яйце в гранулированной форме или сплошной массой, что встречается гораздо реже.

Откладывают яйца самки. На форму яйца оказывает влияние и место пребывания самки. Шарообразная форма встречается у птиц, создающих гнезда. У тех особей, которые откладывают яйца на выступах скал, обычно продолговатая форма яиц.

Цветовая палитра также разнообразна. Яйца гнездящейся птицы чаще всего белого цвета, тогда как у обитающей в низинах или на земле цвета близки окружающей цветовой гамме. Это создано природой с целью маскировки и защиты будущего потомства.

Каждое яйцо снабжено, так называемым, ребром жесткости, чтобы при падении сразу не разбиться. Яйцо покрыто наружной и внутренней скорлупной оболочкой, скорлупой, составом которой является карбонат кальция.

Желток канальцами крепится к внутренней скорлупной оболочке и плавает в белке. Он также покрыт прочной оболочкой и является питательной средой для эмбриона. После откладки яйца на тупом его конце образуется воздушный мешок.

Так вот, разобравшись со строением, перейдем к приготовлению.

Способов варки существует множество.

Следует определиться, что требуется получить в результате.

Придерживайтесь таких основных правил: класть холодные яйца в горячую воду нельзя, они лопнут; надо использовать таймер для приготовления, долгая варка приведет к посинению желтка; свежие яйца следует варить на 3 минуты дольше; варятся яйца на среднем огне и в маленькой кастрюле, чтобы не разбиться; во избежание потрескивания яйца, требуется проткнуть воздушную подушечку иголкой.

Остается только добавить из личного опыта: варить яйца лучше в соленой воде, даже если они лопнут, вылезти из скорлупы не посмеют. Можете мне верить.

Для получения яйца всмятку применяются два распространенных метода варки.

При первом яйцо опускают в кипящую воду, варят одну минуту, снимают с огня, накрывают крышкой и шесть или семь минут настаивают.

При втором – кладут яйца в холодную воду, нагревают воду на большом огне, потом кипятят 3, 4 или пять минут. Как было сказано ранее: «Все зависит от того, что требуется получить».

Через 3 минуты получится полужидкое яйцо, через 4 – жидкий желток и схватившийся белок, через 5 – крепкий белок, но желток наполовину жидкий.

При варке вкрутую можно применять любой из двух методов варки, но варить не более 7 минут.

В переваренном яйце желток будет легко распадаться и иметь синеватый оттенок.




Комментарии к статье Как варить яйца:

Комментарии

Ника
02.06.2012 А я всегда, когда готовлю яйца, то добавляю соль. А после того, как сниму с огня, ставлю под большой напор холодной воды. После этого кожура легче снимается.
Зоя7
13.02.2012 Удивилась способу варки яйца за одну минуту с настаиванием... :0 А так все верно. все способы на опыте отработаны.
Никитос
20.10.2011 По моему, нет ничего проще чем сварить яйца. Лично я обожаю их варить всмятку. А потом аккуратно снять сверху скорлупу и в сам горячий желток добавить соли и сливочного масла. Просто объедение!

Оставить комментарий




Читайте также

Как готовить сырники
Как готовить сырники сейчас читают пользователей: 3
Как солить огурцы
Как солить огурцы сейчас читают пользователей: 1
Как приготовить мясо на гриле
Как приготовить мясо на гриле сейчас читают пользователей: 4
Как варить манную кашу
Как варить манную кашу сейчас читают пользователей: 4
Как правильно варить гречку
Как правильно варить гречку сейчас читают пользователей: 7