На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать детскую мебель

26.08.2011

Как известно, стандартный вариант комплекта мебели для детской комнаты – это кровать, письменный стол и стул или же кресло, шкаф, книжные полки и ящики для игрушек.

Если позволяет пространство комнаты – этот набор можно дополнить в зависимости от предпочтений ребенка и от его пола. Так, у мальчика могут быть стеллажи, к примеру, для моделей автомобилей, самолетов или же кораблей, а у девочки – небольшой столик для ухаживающих средств.

Прежде всего, стоит отметить, что многие родители при выборе детской мебели допускают ошибки, например, некоторые из них хотят приобрести мебель без участия ребенка, другие – обустроить рабочее место ребенка взрослой офисной мебелью.

Очень важно покупать детскую мебель с ребенком, так как она должна быть удобной в первую очередь именно ему.

При этом родители могут заранее выбрать несколько вариантов меблировки, предложив ребенку самостоятельно выбрать одну из них.

При выборе цветового решения мебели стоит отдавать предпочтение пастельным тонам, например, оттенкам светло-зеленого или голубого, которые визуально сделают комнату больше и светлее, а также будут положительно влиять на психическое состояние ребенка. Что касается яркости цвета, то ее стоит подбирать в зависимости от темперамента ребенка, так как для энергичных детей больше подходят яркие оттенки, а для спокойных – более нежные.

Однако помимо внешней привлекательности детская мебель должна соответствовать и другим требованиям. Так, при выборе детской мебели необходимо четко соблюдать соотношение возраста ребенка с размером мебели, оптимальным решением будет мебель, которая поддается трансформации. Также необходимо следить за тем, чтобы ручки шкафа и полки были расположены на такой высоте, на которой ребенок сможет достать все ему необходимое самостоятельно.

Кроме того, мебель должна быть безопасной: качественно изготовленной из экологически чистых натуральных материалов и должна иметь надежную фурнитуру (не стоит упускать из виду и то, что для безопасности стоит отказаться и от стеклянных дверец у шкафов и полок).

Обивка мебели должна быть «дышащей» и легко мыться, потому лучше всего предпочтение отдавать тканям, в которых натуральные волокна сочетаются с синтетическими. Например, это может быть 25-40% вискозы и 75-60% хлопка. Чтобы быть уверенными в безопасности потенциальной покупки и материалов, из которых она изготовлена, родителям стоит попросить у продавца сертификат о гигиене на данную мебель.

 

 




Комментарии к статье Как выбрать детскую мебель:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как творчески занять ребенка на даче
Как творчески занять ребенка на даче сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать зимний комбинезон для ребенка
Как выбрать зимний комбинезон для ребенка сейчас читают пользователей: 2
Как делают ЭКО
Как делают ЭКО сейчас читают пользователей: 1
Как собрать ребенка на отдых
Как собрать ребенка на отдых сейчас читают пользователей: 2
Как ребенка приучить к порядку
Как ребенка приучить к порядку сейчас читают пользователей: 6