На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать детский матрас

26.08.2011

К сожалению, даже самые простые вещи, кажущиеся многим незаметными и незначительными, могут доставить большие неприятности. Эти слова будут справедливы и по отношению к матрасу, на котором спит малыш.

Известно, что здоровье человека закладывается и формируется в раннем детстве, а матрас, выбранный для ребенка, может или укрепить его, или развить и усугубить такие неприятности, как сколиоз и неправильная осанка.

Правильно выбранный удобный матрас поможет ребенку не только вырасти здоровым, но и подарит крепкий сон.

Конечно, выбрать матрас очень сложно, ведь от разнообразия моделей пестрит в глазах.

Главные три качества, на которые вы должны опираться при выборе – экологическая безопасность, размер и ортопедический эффект.

Рассмотрим каждый критерий подробнее.

Экологическая безопасность. При выборе матраса не стесняйтесь попросить продавца вытащить его из полиэтиленовой упаковки. Главным условием должно быть отсутствие какого-либо запаха – приятного, неприятного – неважно. Материал, из которого матрас изготовлен, должен «дышать», то есть хорошо пропускать воздух. Внимательно прочтите этикетку – матрас должен быть сертифицирован и проверен на экологичность. После того, как матрас выбран, к нему необходимо докупить чехол из натуральной ткани, желательно хлопка.

Размер. Перед покупкой тщательно измерьте кровать ребенка и выбирайте матрас, который как можно точнее на нее ляжет. Покупка меньшего матраса чревата нарушением детского сна из-за того, что он будет ерзать и менять свое положение. Матрас большего размера, чем кровать, тоже неуместен – он может нарушить конструкцию.

Ортопедический эффект. Правильный матрас поможет ребенку с поддержанием хорошей осанки и предотвратит неприятности, связанные с искривлением позвоночника. Если вы остановили выбор на пружинном матрасе, то помните, что высота блока не должна превышать 15 сантиметров. При выборе беспружинного матраса особое внимание обратите на его жесткость.

Детям, возраст которых меньше 6 месяцев, хорошо подойдет кокосовый матрас, обладающий высокой жесткостью. С возрастом можно будет выбрать для ребенка более мягкий матрас. Чтобы матрас послужил дольше, его нужно переворачивать (менять со стороны на сторону и изголовье на изножье) раз в три месяца – это поможет избежать скопления пыли и обеспечит доступ воздуха.

 Дети заслуживают лучшего, помните об этом и выбирайте для них только действительно качественные изделия!




Комментарии к статье Как выбрать детский матрас:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать обувь для беременной
Как правильно выбрать обувь для беременной сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать детскую коляску
Как выбрать детскую коляску сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать школу для ребенка
Как выбрать школу для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать детскую мебель
Как выбрать детскую мебель сейчас читают пользователей: 6