На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты запеканок)

  1. Как сделать запеканку «как в детском саду»

Как сделать запеканку «как в детском саду»

27.07.2011

Нет ничего приятнее для взрослого человека, чем воспоминания о детстве.

Казалось, что даже еда была в то время вкуснее.

Многие из тех, кто ходил в детский сад, наверняка помнят вкус творожной запеканки, политой сверху сгущенным молоком или сметаной.

Оказывается, приготовить дома точно такую же запеканку совсем несложно.

Для этого достаточно иметь хорошо работающую духовку или духовой шкаф, форму для запекания (лучше, если форма будет из силикона) и, конечно, правильно выбрать ингредиенты, перечисленные в рецепте.

Начнем с творога.

Для запеканки не следует брать творог в пачках и тем более обезжиренный. Использование такого творога сделает запеканку сухой.

Только развесной творог с жирностью пять-девять, а если хотите, то и восемнадцать процентов, позволит добиться наилучшего результата. Всего потребуется семьсот грамм творога.

Еще в рецепт входят два яйца, стакан молока, три столовых ложки манки и две столовые ложки сахара, немного изюма (несколько ложек), растительное масло и немного ванили и корицы для аромата.

В зависимости от того, какой должна быть запеканка – воздушной или рыхлой – мешать ингредиенты можно миксером (в этом случае сахар следует заменить сахарной пудрой) или вилкой.

Не менее важно учитывать порядок смешивания.

Начать следует с взбивания яиц с солью, сахаром и ванилином. Для большей воздушности желтки можно отделить от белков и взбить отдельно. Творог и молоко добавляются постепенно.

Для варианта воздушной запеканки их следует сначала соединить вместе. Следующим компонентом добавляется манка, затем изюм и в последнюю очередь корица. Полученное тесто по консистенции должно напоминать густые сливки.

Есть свои хитрости и в процессе выпекания.

Чтобы масса не переливалась через край формы, ее (форму) предварительно необходимо смазать растительным маслом, а затем поставить в разогретую до ста девяносто градусов духовку.

И только после этого можно наполнить форму тестом и поставить на тридцать минут для запекания. Не надо вынимать запеканку сразу, лучше дать ей постоять в духовке еще некоторое время.

Особенно вкусна теплая запеканка, политая любым из ваших любимых дополнений. Кто-то выберет сметану, кто-то сгущенное молоко, а кому-то больше нравится есть запеканку с медом или шоколадом.

В любом случае вы сможете почувствовать любимый с детства вкус и совершить небольшое путешествие в прошлое.




Комментарии к статье Как сделать запеканку «как в детском саду»:

Комментарии

Соня
26.05.2012 Расписано всё очень хорошо. Только интересно зачем, я так и не поняла, нужно следить за порядком смешивания ингредиентов. Я никогда так не делала. Хотя можно будет попробовать.
Зоя7
13.02.2012 Спасибо за такой доступный рецепт запеканки. Действительно с хитростями. Буду своему чаду готовить, пускай к садику готовиться :)

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить правильный шашлык
Как приготовить правильный шашлык сейчас читают пользователей: 6
Как правильно варить рис
Как правильно варить рис сейчас читают пользователей: 4
Как замариновать шашлык
Как замариновать шашлык сейчас читают пользователей: 7
Как приготовить сырники
Как приготовить сырники сейчас читают пользователей: 3
Как делают торт Наполеон
Как делают торт Наполеон сейчас читают пользователей: 1