На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как определить овуляцию

14.04.2011

Овуляция – один из этапов менструального цикла и представляет собой выход созревшей яйцеклетки из яичника, после чего она полностью готова к оплодотворению.

Как правило, овуляция наступает за 12-16 дней до начала менструации. Так как яйцеклетка живет около суток, а сперматозоиды – 3-4 суток, то наступление беременности возможно, если половой акт произошел за 3-4 дня до и 1 день после овуляции.

Не стоит пользоваться методом определения овуляции в качестве средства контрацепции, так как в некоторых случаях точные сроки овуляции определить трудно или она может произойти не один раз за цикл.

Определение овуляции очень полезно при планировании будущей беременности.  

Кроме этого, наличие овуляции, означает, что женщина здорова, и если у нее не получается забеременеть, то нужно искать другие причины. Дни овуляции являются наиболее благоприятными для зачатия ребенка.

При наступлении овуляции могут проявляться некоторые симптомы, однако они не являются точными показателями.

У некоторых женщин повышается сексуальное влечение, и часто исследователи отмечают,  что во время овуляции сама женщина становится привлекательнее в сексуальном плане.

Иногда овуляция может сопровождаться ноющими болями и покалываниями внизу живота.

Сам менструальный цикл помогает понять наличие овуляции.

Если цикл регулярный, то овуляция бывает в каждом цикле. Врач-гинеколог может определить овуляцию по характеру влагалищной слизи – она становится более вязкой, тягучей, ее количество увеличивается.

Для определения овуляции существует несколько методов.

Один из самых давно известных является измерение базальной температуры, которая измеряется в прямой кишке. Это очень доступный и простой способ. Точность определения зависит от постоянства наблюдения и правильности их проведения.

Оценка графика температуры должна проводится не менее трех циклов подряд. Измерять базальную температуру нужно ежедневно в одно и то же время после как минимум 6-ти часового сна не вставая с постели.

Измерения лучше всего проводить обычным ртутным термометром в течение 5-10 минут (всегда одинаково), результаты заносят в график, на вертикальной оси которого находится шкала температур, а на горизонтальной – день цикла.

На результаты измерений влияют алкоголь, заболевания моче-половой системы, половой акт  за 3-4 часа до измерения, прием гормональных препаратов. Обычно во второй половине цикла температура повышается на 0,5 градуса и держится до наступления менструации.

День овуляции определяется понижением температуры на 0,4 -0,6 градуса перед этим повышением.

Изменения гормонального фона тоже может сказать о наступлении овуляции.

Для этого используют определение уровня прогестерона за 7-9 дней до менструации. Метод определения овуляции по гормонам дорогой и неудобный, поэтому его используют редко.

Наиболее надежным методом определения овуляции служит узи-диагностика.

При этом методе наблюдается изменение фолликулов, из которых выходит яйцеклетка. Они увеличиваются в размере до 18-20 мм. Проводить мониторинг нужно за 3-4 дня до предполагаемой овуляции и через день после нее.

Необходимо помнить, что наиболее точные результаты можно получить только после комплексных обследований.




Комментарии к статье Как определить овуляцию:

Комментарии

Виола
23.10.2011 Ну вот, недавно только все и поняла, что такое овуляция и как ее рассчитать. А самое главное как правильно определить овуляцию. Перед этим прочитала кучу различного материала в сети, но там все было скомкано и непонятно. Спасибо, за отличную и очень понятную статью!

Оставить комментарий




Читайте также

Как и чем двойняшки отличаются от близнецов
Как и чем двойняшки отличаются от близнецов сейчас читают пользователей: 5
Как творчески занять ребенка на даче
Как творчески занять ребенка на даче сейчас читают пользователей: 7
Как начать прикармливать ребенка
Как начать прикармливать ребенка сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать детский лагерь
Как выбрать детский лагерь сейчас читают пользователей: 6