На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать песочницу

18.07.2012

Казалось бы, мало кто задается таким вопросом. Сложил в корзинку лопатки, формочки, взял ребенка и пошел. Однако в действительности это не так. Как часто молодая мать задумывается над тем, как правильно выбрать песочницу, однако, нельзя отрицать, что это довольно важный фактор в воспитании ребенка. Попробуем разобраться в этом, казалось бы, простом вопросе.

В данной статье будет приведено несколько факторов, которые помогут безошибочно выбрать песочницу.

В первую очередь, нужно помнить о безопасности песочницы, в которую вы отправляете свое чадо.

Для каждого ответственного родителя (а родитель непременно должен быть таким) важно, чтобы ребенок постоянно был в поле зрения. Очевидно, что неподалеку от песочницы, как правило, располагаются родители. Однако лучше, если она хорошо обозреваема из окна, чтобы другие родственники или соседи могли бы видеть вас. В жизни зачастую случаются непредвиденные ситуации, когда, оказывается, необходима помощь людей, в которой вы нуждаетесь. Одна из таких проблем – это дворовые собаки.

Позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было бродячих собачьих стай. Дети довольно часто тянутся к собакам и не осознают, что они могут стать угрозой для их здоровья и жизни, а мать зачастую оказывается не в состоянии справиться с крупной собакой.

Дети любят играть с песком и это не случайно. Как ни странно, от того, как будут проходить игры вашего ребенка, будет зависеть его будущая жизнь.

Ученые доказали, что мелкая моторика влияет на формирование умственной деятельности ребенка.

Будьте готовы к тому, что ребенок будет активно взаимодействовать с песком. Необходимо позаботиться о том, чтобы песочница была чистой. Довольно часто можно обнаружить в песке осколки от бутылок, взрывоопасные вещества, зажигалки, экскременты животных и прочие опасные для жизни и здоровья малыша предметы.

Не плохо, если в этой песочнице ваш ребенок будет не один, а среди своих сверстников. Ведь это именно то место, где он приобретает первый опыт общения, такой важный в его жизни. Не секрет, что первые социальные навыки формируются уже в детстве, а игра – это модель социальных отношений, и от того, какую роль занимает в ней ребенок, как он в ней себя проявляет, таковым будет его поведение во взрослой жизни.

Однако даже если ребенок в песочнице не один, а со сверстниками, не оставляйте его без вашего присутствия. Помните: вы непременно должны быть рядом с малышом. Ни в коем случае не оставляйте его одного.

Стоит обратить внимание также на то, что место, где ваш малыш будет лепить куличики и составлять узоры из формочек, не должно находиться близ дороги. Статистика показывает, что большинство несчастных случаев с детьми происходят на проезжей части.

Если песочница находится во дворе дома, где вы живете, неплохо было бы организовать жильцами самостоятельный привоз песка для детских игр.

Лучше, если это будет речной песок. Он безопасен для детского здоровья и, не размываясь, контактирует с водой.

Нельзя не отметить и материал, из которого изготовлена песочница. Лучше, если она будет деревянная. Дерево – экологически чистый и безопасный материал. На современных детских площадках можно встретить и песочницы, сделанные из пластика. Однако выбирая песочницу из подобного материала стоит помнить о том, как чувствителен детский организм к подобного рода материалам.

Бытует мнение, что песочница, сделанная из пластика, намного полезнее и безопаснее для ребенка.

Однако это далеко не так. Единственное положительное качество таких игровых площадок – это разнообразные расцветки и формы, которые привлекают и без того активное внимание детей.

Выбор песочницы – дело довольно серьезное, ведь от него зависит не только удовольствие, которое получит ваш ребенок в процессе игры, но и его здоровье, а в некоторых случаях даже жизнь. Выбирая песочницу с умом, вы сделаете отдых своей семьи не только приятным, но и полезным.




Комментарии к статье Как выбрать песочницу:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как давать ребенку лекарства
Как давать ребенку лекарства сейчас читают пользователей: 7
Как поднять иммунитет новорожденного
Как поднять иммунитет новорожденного сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать дождевик для коляски
Как выбрать дождевик для коляски сейчас читают пользователей: 4
Как устроить ребенка в сад
Как устроить ребенка в сад сейчас читают пользователей: 7
Как защитить ребенка от детского аутизма
Как защитить ребенка от детского аутизма сейчас читают пользователей: 3