На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно выбрать детскую обувь

26.08.2011

У новорожденных свод стопы не сформирован и окончательно сформируется только к 10-12 годам.

Если мышцы, удерживающие стопу, слабые, то развивается плоскостопие, что приводит к резкому увеличению нагрузки на коленные, тазобедренные и поясничные суставы, особенно при прыжках и беге.

Профилактику плоскостопия обеспечит ходьба только по естественным поверхностям: песок, галька; пол или тротуары к ним не относятся.

Пока ребенок не начал ходить, в обуви он не нуждается. Как только малыш затопал, первое время лучше обеспечить ему плотный контакт между стопой и полом.

Это позволяет формировать правильные ощущения во внешнем мире. Но учтите, возможность вероятной травмы и поищите в магазинах специальные носочки с резиновыми "пупырышками" на подошве.

Основная функция обуви – это механическая защита от повреждений, холода или грязи. Поэтому на улицу обувь придется одевать в любом случае. Дома ребенка тоже желательно обувать хотя бы на несколько часов в день, особенно если он лишен достаточной физической нагрузки.

Требования к детской обуви:

- строгое соответствие размеру, нельзя покупать на вырост;

- обувь должна быть достаточно мягкой, чтобы не травмировать ноги;

- задник должен быть достаточно жестким для фиксации голеностопа, чтобы пятка не заваливалась внутрь, а нагрузка на мышцы была равномерной;

- мягкая стелька-супинатор обязана поддерживать внутренний свод стопы, но не беспокоить ребенка;

- нога не может "ездить" внутри обуви;

- обязательно наличие маленького каблучка, который приподнимает пятку и активизирует мышцы стопы.

Обратите внимание, что в детских магазинах можно найти специальную обувь – "обувь на первый шаг", но тщательно проверяйте, насколько она соответствует вышеперечисленным требованиям.

Доказано, что если ребенок дома постоянно ходит босиком, на улице в кедах или другой обуви на плоской подошве, то о военкомате можно не заботиться, т.к. плоскостопие уже обеспечено. К этому результату приведет и плохо подогнанная по ноге или разношенная обувь (купили на вырост, родственники отдали).

"Чешки", кроме гигиенической цели, никакой функции не выполняют, поэтому оправданы только на время занятий танцами, акробатикой и т.д.

Правильно подобранная обувь должна оптимально обеспечивать поддержку стопы во время ходьбы. Бывает еще и ортопедическая обувь, в которой нуждаются дети только с конкретными показаниями.




Комментарии к статье Как правильно выбрать детскую обувь:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как предотвратить отечность при беременности
Как предотвратить отечность при беременности сейчас читают пользователей: 6
Как научить ребенка писать
Как научить ребенка писать сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать одежду для беременной
Как выбрать одежду для беременной сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать книжку для ребенка
Как выбрать книжку для ребенка сейчас читают пользователей: 3