На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты десертов)

  1. Как приготовить желе
  2. Как приготовить мороженое в домашних условиях

Как приготовить мороженое в домашних условиях

09.01.2012

 

Одно из самых любимых лакомств для людей любого возраста, замечательный вкусный спаситель в жаркие летние дни – мороженое. Сейчас от разнообразия этого продукта, которое предлагается в магазинах, разбегаются глаза. Любой человек имеет свой любимый сорт мороженого. Кто-то обожает пломбир, другому – по душе сливочное, многим нравятся сорта с наполнителями, а некоторые предпочитают фруктовый лед. Несмотря на такой большой ассортимент, стоит попробовать приготовить этот замечательный продукт в домашних условиях. Во-первых, можно использовать для создания своего мороженого те продукты, которые нравятся больше всего, во-вторых, можно быть уверенным в качестве компонентов и свежести мороженого, в-третьих, это хороший способ сэкономить затраты на покупку и накормить всю семью.

Приготовление мороженого не такое сложное занятие, как может показаться вначале.

Существует много рецептов домашнего мороженого, для первых опытов можно ими воспользоваться. Когда в приготовлении этого лакомства накопится некоторый опыт, можно начинать экспериментировать, изобретая свои сорта и виды. Такое мороженое, приготовленное с детьми, может стать семейным блюдом и иметь свое оригинальное название.

Итак, стоит начать с приготовления классического пломбира.

Состав: молоко – 1000 мл, сахар – 2 стакана, яичные желтки – 5 штук, масло сливочное в количестве 0,1 кг, крахмала нужна одна чайная ложка.

Возьмите кастрюлю и влейте в нее молоко, поставьте на плиту, положите в молоко масло и нагревайте до кипения. Сахар и крахмал размешайте, добавьте в смесь желтки и тщательно перемешайте до однородной массы. В смесь добавляйте понемножку молоко, чтобы получилась консистенция, как у густой сметаны. Эту массу осторожно влейте в молоко и размешайте. Смесь вскипятите, кастрюлю сразу опустите в холодную воду и охладите мороженое. Разлейте его по подготовленным формочкам и поставьте замораживать.

Для того чтобы пломбир получился более вкусным, можно разбавлять смесь желтков, сахара и крахмала не обычным молоком, а сгущенным.

Любители шоколадного сливочного мороженого, могут воспользоваться таким рецептом

Состав: молоко – 300 мл, сливки – 150 мл, яичные желтки в количестве трех, сахарной пудры нужна одна чайная ложка, горького шоколада – две плитки.

Тщательно перемешайте яичные желтки с пудрой их сахара. Молоко доведите до кипения, но не кипятите, влейте молоко тонкой струйкой в желтки, постоянно перемешивая массу. Процедите ее сквозь сито и варите до загустения на медленном огне. Растопленный шоколад вливайте в остывшую массу, затем в нее влейте сливки. Разлейте содержимое в формы и замораживайте.

Поклонники кофе непременно оценят кофейное мороженое, приготовить которое можно из 400 мл молока, четырех яичных желтков, 250 г сахара и трех чашек свежего кофе. В растертые с сахаром желтки влейте молоко и кофе. Смесь доведите до кипения, постоянно перемешивайте. Охлажденную массу разливайте по формочкам и замораживайте.

Могут в домашних условиях побаловать себя и те, кто является поклонниками фруктового льда, а также те, кто боится высококалорийной пищи.

Для этого растворите в четырехстах мл воды сто пятьдесят грамм сахара и поставьте на медленный огонь. В сироп добавьте лимонную цедру и кипятите эту смесь пять минут. Добавьте щепотку соли. Сироп процедите, охладите, добавьте сок, выжатый из пяти лимонов. Разливайте полученную смесь по формам и замораживайте.

Вкусный фруктовый лед получается из яблок, полтора килограмма которых необходимо очистить и нарезать на мелкие кусочки. Залейте их крутым кипятком и остудите. Отвар протрите через сито, добавьте сок трех лимонов. В массу всыпьте 1,5 стакана сахара и хорошо перемешайте. Разложите смесь по формам и заморозьте.

Если все рецепты уже опробованы, и пришла пора применять свою фантазию, можно начинать создавать свои кулинарные шедевры. Для приготовления мороженого используются такие приправы, как ванилин, корица, имбирь, кардамон. Возможностей в изготовлении любимого лакомства достаточно много, чтобы удовлетворить любые вкусы.

Можно приготовить обычный пломбир, но добавить в него орехи или изюм, ягоды или кусочки фруктов. Для того чтобы приготовить мороженое с наполнителями, в формочку заливаются слоями мороженое и варенье или джем, пюре из свежих ягод и фруктов. Фруктовый лед можно приготовить из любых фруктов и ягод и подбирать ингредиенты по своему вкусу.

Мороженое, приготовленное в качестве десерта для какого-то праздника, торжественного дня, можно украшать кусочками фруктов, ягодами, орехами, натертым шоколадом. Хорошей добавкой к пломбиру могут стать сироп или джем.

Не бойтесь фантазировать, возможно, вам удастся приготовить такое мороженое, которое будет нравиться всем вашим гостям.




Комментарии к статье Как приготовить мороженое в домашних условиях:

Комментарии

Маша
05.06.2012 А вот я с сестрой тоже пытались сделать абрикосовое мороженое. Рецепт прочитали в книге для настоящих девчонок. Но в итоге ничего не вышло. Только перевели продукты. Поэтому после этого опыта я вряд ли рискну ещё раз сделать мороженое в домашних условиях.
Солнышко_
04.05.2012 Очень люблю мороженое. Вот недавно сама попробовала приготовить мороженое в домашних условиях. Действительно очень вкусно. Теперь буду советовать своим знакомым. Спасибо большое за интересные советы.

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить торт на скорую руку
Как приготовить торт на скорую руку сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить правильный шашлык
Как приготовить правильный шашлык сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить омлет
Как приготовить омлет сейчас читают пользователей: 3
Как приготовить сборную солянку
Как приготовить сборную солянку сейчас читают пользователей: 5
Как приготовить настоящий английский завтрак
Как приготовить настоящий английский завтрак сейчас читают пользователей: 5