На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как преодолеть послеродовую депрессию

11.12.2011

Согласно опыту и медицинским исследованиям доказано, что спустя несколько недель после рождения малыша, ощущение счастья уходит на задний план.

Большинство мам чувствует некую раздражительность, апатию, отсутствие радости и хорошего настроения. Такое ощущение является нормальным и бывает практически у половины мам, только что родивших малышей. Акцентировать внимание на негативном состоянии нельзя, потому что с ним можно легко справиться, для этого просто нужно убедить себя саму.

С одной стороны не понятно, что заставляет унывать женщину, которая только что родила маленького кроху, которого вынашивала под своим сердцем долгие месяцы. Казалось бы, что остается, кроме того, как радоваться и наслаждаться присутствием малыша, проявлять внимание к нему, а также ухаживать, целовать, кормить и обнимать свое чадо.

Согласно медицинской терминологии данное состояние называют послеродовой депрессией и страдают от него практически 40% молодых мам. Необходимо отметить тот факт, что от данного негативного состояния страдает в первую очередь ребенок, так как именно он не чувствует любовь и ласку со стороны единственной мамы. Также из-за такого самочувствия очень часто ухудшается и взаимоотношение в семье. Порой данная депрессия исчезает также быстро и неожиданно, как и появляется, а иногда она затягивается на долгий период. Как не крути, но на данную проблему, ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Для этого необходимо растолковать для себя элементарные и простые вещи, а также выяснить и понять, по какой причине возникает данное состояние.

Итак, почему мамы плачут?

Тут все элементарно, их жизнь полностью меняется и перестраивается на новый лад, это задание не из простых. Также причиной возникновения депрессии является достаточно много факторов, среди которых в первую очередь выделяют обычное гормональное изменение. Так, на протяжении всей беременности в организме женщины постоянно выделялись гормоны, так называемый эстроген и прогестерон, а уже после родов их выделение замедляется для того, чтобы дойти до изначального темпа, который был до беременности. Поэтому на такие изменения очень сильно реагирует нервная система.

Также одной из главных причин нервных срывов и депрессий является наследственная принадлежность. Исследователи доказали, что по генетической линии передается послеродовая депрессия. Поэтому можно спросить у своих мам, бабушек и прабабушек, как они себя чувствовали после беременности и страдали ли они от послеродовой депрессии. Необходимо отметить, что свой отпечаток на такое поведение дает и внутренний конфликт. Так, к примеру, до родов можно было распоряжаться своим временем как угодно, отдыхать, где хочешь, спать, когда захочешь. А вот с появлением ребеночка про такую роскошь можно забыть. Безусловно, новые обязанности мамочки не всегда дают возможность дышать на полную грудь, но это ведь ненадолго.

Каждая женщина должна знать одно, что ей не обязательно все делать самой, так как это нереально. Для решения данной проблемы понадобиться найти помощников, чтоб иногда позволить себе выспаться, полежать и немного уделить время для себя любимой. Одними из таких людей очень часто выступают муж, мама, свекровь. Совместно с мужем необходимо распределить исполнения функциональных обязанностей. Только дорогие женщины не забывайте и то, что мужья тоже находятся в большой растерянности и из-за этого им необходимо давать некую поблажку. Кто как не бабушки с радостью поиграют и потешат ваших малышей, они с большим удовольствием прогуляются на улице с коляской.

Также каждой родившей женщине необходимо научиться бороться с послеродовой депрессией и для этого ей необходимо соблюдать следующие правила.

Во-первых, необходимо наладить лактацию, так как вовремя кормления грудью вырабатывается гормон любви и депрессия исчезает. Во-вторых, необходимо научиться делиться с родными людьми о наболевшем. Для этого у вас есть муж, родители, братья, сестры и, конечно же, подруги. Когда человек выговаривает свои переживания, а взамен получает советы и понимание, ему становится намного легче. В-третьих, необходимо не забывать о себе, прогуливаясь с коляской по парку, лучше всего слушать любимую музыку или аудиокниги. В-четвертых, не заостряйте внимание на своем самочувствии и ни в коем случае нельзя укорять себя в своей неправоте и вине за неидеальную фигуру. Вынашивание и рождение ребенка вынуждают каждую женщину поправляться, так как это все заложено природой. А потом женщине дается еще девять месяцев, чтоб вернуться в прежнюю форму. Ну и самое главное, нельзя забывать о том, что вы так и остались любимой дочкой, женой, сестрой и подругой. Нельзя переставать любить себя и не ухаживать за своей внешностью. Поменяйте прически, занимайтесь сексом, особенно последнее дает возможность в быстром темпе избавиться от послеродовой депрессии.




Комментарии к статье Как преодолеть послеродовую депрессию:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать бандаж для будущих мам
Как выбрать бандаж для будущих мам сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от вшей
Как избавиться от вшей сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать метод отбеливания зубов
Как выбрать метод отбеливания зубов сейчас читают пользователей: 4