На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как определить беременность без тестов

09.09.2011

Не у каждой женщины есть возможность при подозрении на беременность обратиться к гинекологу или воспользоваться тестом. И тогда для того, чтобы убедиться в своих подозрениях, необходимо прислушаться к своему организму.

Первые признаки беременности известны большинству женщин:

 • увеличение и болезненные ощущения молочной железы;

 • выделение из сосков молозива – беловатой жидкости;

 • задержка наступления менструации;

 • изменение аппетита и вкусовых предпочтений – тяга съесть соленое, кислое и др.;

 • утренняя тошнота;

 • частое мочеиспускание;

 • частая смена настроения от апатии до раздражительности или слезливости;

 • быстрое наступление утомляемости;

 • сонливость.

Связано наступление подобных явлений с изменениями гормонального фона в организме женщины, которое вызывается беременностью. Организм женщины готовится к вынашиванию плода, и соответственно, подстраивается под выполнение этой роли.

Прежде всего, у женщины меняется эмоциональное состояние, что приводит к резкой смене настроения, а также к нахождению в состоянии, которое ей несвойственно обычно.

Кроме того, женщина резко меняет вкусовые предпочтения, которые выражаются в стремлении съесть сладкое, кислое или соленое. При этом по утрам присутствует тошнота, которая в некоторых случаях сопровождается рвотой. Также женщина замечает, что мочеиспускание становится более частым, чем это наблюдалось ранее.

Беременность сопровождается и физиологическими изменениями. Молочная железа увеличивается, и при этом ощущается болезненность сосков. Кроме того, может начать сочиться молозиво. Выделения из влагалища становятся заметно обильнее.

Что касается задержки месячных, то в этом случае беременность возможна только у женщин с регулярным циклом, и при этом не во всех случаях. Наступление месячных с задержкой может быть вызвано стрессовыми ситуациями, тяжелыми физическими нагрузками, болезнью и др.

Наиболее достоверно узнать, беременны вы или нет, можно если измерить базальную температуру.

Однако для того, чтобы достоверно узнать есть беременность или нет, женщина должна регулярно проводить ее измерения, и знать отличительные особенности протекания своего менструального цикла.

Здесь, прежде всего, следует помнить, что менструальный цикл у женщин состоит из 2-х фаз: в первой температура держится ниже 37 градусов, во второй, которая наступает после овуляции, 37 градусов и более.

Продолжительность и первой, и второй фазы у большинства женщин составляет 14 дней, что соответствует нормальному менструальному циклу – 28 дням.

Если высокие температуры во второй фазе держатся более чем 3 дня, то вероятность того, что вы беременны, максимально велика.




Комментарии к статье Как определить беременность без тестов:

Комментарии

Зоя7
10.02.2012 Очень лаконично, но очень точно. Хорошая подборка. На самом деле так и есть.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать прокладки для бюстгальтера
Как выбрать прокладки для бюстгальтера сейчас читают пользователей: 2
Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды сейчас читают пользователей: 6
Как найти хорошего доктора
Как найти хорошего доктора сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от храпа
Как избавиться от храпа сейчас читают пользователей: 3