На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Советы по построению карьеры)

  1. Как выбрать профессию подростку
  2. Как сделать представительную и запоминающуюся визитку
  3. Как пойти вверх по карьерной лестнице
  4. Как выбрать профессию

Как выбрать профессию подростку

19.09.2011

Многие подростки до последнего момента не могут определиться с тем, какую профессию выбрать и на какой факультет поступать. В результате чего, заканчивая учебное заведение, человек вынужден снова поступать, так как работать по своей специальности он не хочет. Так как же выбрать будущую профессию и при этом не ошибиться?

Психологи рекомендуют, прежде всего, хорошо обдумать, что вы хотите добиться в жизни, выяснить, насколько для вас важна зарплата, какой вы планируете вести образ жизни.

И только после этого, учитывая свои возможности, составить список предполагаемых профессий. Также на помощь школьникам в этом непростом вопросе приходят специально разработанные тесты на профориентацию.

Считается, что при выборе профессии человек руководится внутренними и внешними причинами.

 - Внешние причины. Эта причины связанные с окружающей средой, ее влиянием. Так, например: друзья, родители, учителя, страх осуждений.

 - Внутренние причины. Они связанны со способностями, привычками и склонностями человека.

Как правило, при выборе профессии подросток руководится ее престижностью и это очень большая ошибка. Ведь на данный момент очень много экономистов, бухгалтеров и юристов, которые, имея высшее образование, сидят дома без работы. Соответственно, легко можно предугадать какой дальше будет спрос на эти специальности. Именно из-за этого не стоит обращать внимание на ее престижность. Также не рекомендуется при выборе профессии смотреть на ее зарплату. Ведь рост зарплаты зависит от роста самой квалификации. Обратите внимание, что те профессии, на которых планка поднятия заработной платы большая, рост квалификации не предусмотрен. Как видите, лет через пять доходы, которые получает официантка и банковской служащий, сравняются, а лет через шесть лидировать по доходам с большим отрывом будет человек, который работает в банке.

И, как показывает практика, школьники только на третье место (после зарплаты и престижности) ставят саму суть профессии. А ведь, если к этому занятью лежит душа, то работа приносит настоящую радость, плюс ко всему этому таким людям намного легче продвигаться по карьерной лестнице.

Но, к сожалению, в наше время большинство будущих студентов сталкиваются с такой проблемой, как деньги. Психологи рекомендуют в таких случаях не искать альтернативу, а взять кредит в банке или же поступить на заочное отделение, ведь так учится намного дешевле, да и работать можно. Вы должны запомнить, что ни в коем случае нельзя упускать своей мечты, ведь именно от этого зависит вся ваша жизнь.




Комментарии к статье Как выбрать профессию подростку:

Комментарии

Слава
20.05.2012 Через год мой ребёнок выпускник в школе. Уже задумываемся над тем, куда лучше попробовать поступить. Так чтобы нравилось, и к тому же, работа в будущем была перспективная, на самом деле это очень тяжело. Что делать, и к5ак лучше ни как не можем определиться.
Зоя7
14.02.2012 Могу с уверенностью сказать, что на первом месте при выборе профессии должна стоять тяга к тому делу, которое предстоит выполнять.

Оставить комментарий




Читайте также

Как заработать на фрилансе
Как заработать на фрилансе сейчас читают пользователей: 3
Как отметить корпоратив
Как отметить корпоратив сейчас читают пользователей: 3
Как оформить больничный лист
Как оформить больничный лист сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать профессию
Как выбрать профессию сейчас читают пользователей: 1