На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Зарплата и льготы)

  1. Как оформить больничный лист

Как оформить больничный лист

18.08.2011

Больничный лист – это официальное основание для работника, чтобы отсутствовать на рабочем месте и впоследствии получить компенсацию.

Привычный для всех нас «больничный лист» у медиков и во всех официальных бумагах называется листом временной нетрудоспособности.

Выдача таких листов осуществляется только по предъявлению какого-либо документа, который может удостоверить вашу личность.

Это могут быть паспорт и водительские права.

Во время разового осмотра или проведения процедуры выдается больничная справка.

Оформлять и выдавать больничные листы могут медицинские работники только после проведения осмотра гражданина, который к ним обратился, а так же исходя из записей в медицинской карте больного о состоянии его здоровья.

Но не все медицинские работники имеют право выдачи листов нетрудоспособности.

Этого не могут делать врачи скорой помощи, работники пунктов по переливанию крови, грязелечебниц, приемных отделений, центров медицинской профилактики и др.

Во время лечения заболевания в амбулатории, врач имеет право выдрать больничный на период, не превышающий 10 дней (календарных) до последующего осмотра пациента,  а также после повторного посещения либо закрывает больничный, либо продлевает (максимум до 30 дней календарных) в соответствии с состоянием здоровья больного.

В случае, когда срок нетрудоспособности более 30 календарных дней, то тогда больничный лист будет выдаваться на основании решения специальной врачебной комиссии.

При лечении у частного врача пациент будет направлен для прохождения такой комиссии в организацию здравоохранения по месту регистрации.

Если же медицинская комиссия посчитает нужным, то лист временной нетрудоспособности могут продлить, но не более чем до девяти месяцев, а в некоторых конкретных случаях до 1 года. В этом случае нужно будет регулярно посещать больничную комиссию для осмотра. Делать это нужно не реже, чем 1 раз в месяц.

При наступлении временной нетрудоспособности во время ежегодного отпуска лист нетрудоспособности выдается в обыкновенном порядке.

Но после этого отпуск должен быть продлен на то количество дней, которое человек находился на больничном, или же по желанию работника по согласованию с работодателем эти дни можно использовать позже (в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Если временная нетрудоспособность имела место во время отпуска за свой счет (или в так называемый отпуск без сохранения заработной платы), во время декрета или отпуска в связи с беременностью и родами, то больничный лист должен быть выдан с того дня, когда эти отпуска окончатся.




Комментарии к статье Как оформить больничный лист:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как заслужить уважение начальника
Как заслужить уважение начальника сейчас читают пользователей: 5
Как оформить больничный лист
Как оформить больничный лист сейчас читают пользователей: 2
Как вести себя на собеседовании
Как вести себя на собеседовании сейчас читают пользователей: 4
Как составить резюме
Как составить резюме сейчас читают пользователей: 2
Как бороться с ленью
Как бороться с ленью сейчас читают пользователей: 6