На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вязание крючком и вышивание)

  1. Как выбрать пряжу для вязания крючком
  2. Как научиться вязать крючком
  3. Как выбрать крючок для вязания

Как выбрать пряжу для вязания крючком

18.09.2011

Вязание крючком – это один из самых доступных видов рукоделия. Для того чтоб заняться этим несложным делом, потребуется только пряжа и крючок.

Очень сложно определить время происхождения этого вида рукоделия, оно теряется в глубине веков. За огромное количество лет популярность данного занятия только возрастает.

Изделия, связанные крючком, оригинальны и неповторимы.  Ваша индивидуальность непременно будет проявлена.

Всем известно, что качество изделия напрямую зависит от выбора пряжи. Перед  тем, как взяться за работу, необходимо определиться для каких целей будет вязаться изделие. Может, оно будет носиться летом в жаркий день или зимой в самый сильный мороз? А может изделие будет связано для маленького ребенка? Это все очень важно для выбора пряжи.

Выбор ниток для вязания крючком очень разнообразный.

Это может быть шерстяная или полушерстяная пряжа, синтетическая или льняная, шелковая или вискозная, а также – натуральная. Может быть, вы захотите связать изделие из хлопка, шелка или мохера, кашемира или ленточной пряжи.  Сейчас очень популярной стала пряжа из смешанных волокон.

Необходимо посмотреть, как туго связана нить на пряже, туго связанная нить очень подходит для вязания крючком. Нить может отличаться и по толщине, от этого будет зависеть выбор самого крючка для вязания. Нужно учитывать то, что из толстой пряжи получатся плотные вещи.

При выборе пряжи для новой вещи необходимо установить, какой узор будет вязаться и какова будет плотность вязания.

Можно соединять пряжу разных оттенков и сортов, это придаст вещи оригинальную окраску и нужную толщину.

Попробуйте растянуть пряжу, если она упруга и пытается восстановить первоначальную длину, то вещи из такой пряжи будут прочные. Они не будут деформироваться даже после стирки. Обязательно следует посмотреть, нет ли на пряже узелков и неровностей. Если вы будете вязать ажурный узор, то это будет смотреться очень неаккуратно.

Если в ваших планах – вязание цветного узора, то необходимо проверить, не будет ли пряжа линять. Нужно намочить конец ниток, положить на белую ткань и прогладить. Если следов не осталось, значит можно начинать вязание цветного узора. Если же появились сомнения, что пряжа может линять, лучше свяжите из нее однотонное изделие.

Идеальная пряжа для вязания крючком должна легко скользить и не запутываться, тогда вы получите не только великолепное изделие, но и огромное удовольствие от работы.




Комментарии к статье Как выбрать пряжу для вязания крючком:

Комментарии

Римма11
12.02.2012 Недавно начала вязать, а пряжи уже полон дом, но, к сожалению, она не всегда качественная(( Спасибо за статью)

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать крючок для вязания
Как выбрать крючок для вязания сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать спицы
Как выбрать спицы сейчас читают пользователей: 2
Как шить одежду своими руками
Как шить одежду своими руками сейчас читают пользователей: 2
Как связать финский свитер
Как связать финский свитер сейчас читают пользователей: 6
Как сделать красивую открытку своими руками
Как сделать красивую открытку своими руками сейчас читают пользователей: 4