На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно и эффективно совершать пешие прогулки или нордическая ходьба

21.06.2011

Скандинавская ходьба, называющаяся еще нордической, является модным увлечением в среде европейцев, которые предпочитают здоровый образ жизни.

Занимаются ходьбой в европейских странах и зимой, и летом независимо от погодных условий.

На тропинках в городских парках всегда тянутся вереницы людей, которые гуляют с лыжными палками, но без самих лыж.

Новый вид фитнеса вытеснил популярный бег трусцой.

Основал такую ходьбу знаменитый финский лыжник Юхе Мието, который еще в 70-е годы включил в летние тренировки своей национальной сборной команды особые забеги с применением лыжных палок, выполняемых на пересеченной местности.

В скором времени у такой новинки появилось множество последователей.

Нордическая ходьба является очень эффективным занятием, однако не напрягающим.

Для людей-ходоков не столь важна скорость ходьбы, они ходят не спеша, как бы прогуливаясь, делают по ходу движения остановки для выполнения дыхательных упражнений и специальных упражнений для растяжки.

Таким способом тренируются выносливость и сила мышц, подвижность и координация движений. Отличные результаты получают и те люди, которые просто стремятся держать свое тело в форме, так и те, кто желает сбросить лишний вес.

Сбросить вес с помощью нордической ходьбы достаточно трудно, так как с высоким весом у людей, как правило, бывают проблемы с сердцем, и такой вид фитнеса им становится не по силам.

Хорошо подходит такая ходьба для людей с серьезными заболеваниями суставов на коленях, потому что нагрузка от движений распределяется на лыжные палки, как на две «дополнительные ноги».

Хорош этот вид ходьбы и для людей пенсионного возраста, потому что они сами могут выбирать нагрузку, еще и общаться в ходе таких прогулок.

Энергетика, получаемая в ходе таких занятий, просто необыкновенная именно для пенсионеров: одно дело, когда человек передвигается с помощью старческой клюки, и совсем другие ощущения этот же человек получает, когда идет с лыжными палками, неся за плечами спортивный рюкзачок, еще и в компании подобных себе энтузиастов.

Спустя несколько занятий такие пенсионеры признавались в том, что прежде им было трудно дойти даже до гастронома, расположенного по соседству, а теперь они смело проходят по несколько кругов в парке.

И для окружающих людей отношение к таким пенсионерам резко меняется – они теперь не вызывают сочувственных взглядов.




Комментарии к статье Как правильно и эффективно совершать пешие прогулки или нордическая ходьба:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как не заболеть зимой
Как не заболеть зимой сейчас читают пользователей: 3
Как правильно собирать травы
Как правильно собирать травы сейчас читают пользователей: 5
Как снизить холестерин
Как снизить холестерин сейчас читают пользователей: 3
Как зарядиться силой от деревьев
Как зарядиться силой от деревьев сейчас читают пользователей: 3