На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье мужчин)

  1. Как повысить уровень тестостерона
  2. Как лечить простатит народными средствами
  3. Как вылечить геморрой
  4. Как избавиться от храпа

Как избавиться от храпа

30.03.2011

Удивительно, но вопросом «как избавиться от храпа?» задаются, как правило, не те, кто страдает этим недугом, а те, кто еженощно вынужден слушать рулады, выдаваемые несчастным.

И часто от решения этой проблемы зависит дальнейшее продолжение семейной жизни.

Все дело в том, что, если один из супругов храпит, то другому (как правилу жене) приходится спать в другом помещении, что, как вы понимаете, нисколько не способствует налаживанию взаимоотношений внутри брака.

Причины для того, чтобы начать с храпом немедленную борьбу, вполне очевидны, и поэтому сразу перейдем к методам избавления от злосчастного недуга.

Самый незатейливый способ пришел к нам из Соединенных Штатов Америки и авторами его являются солдаты, которые долго думали как избавиться от храпа, и, наконец, придумали.

Способ заключается в том, чтобы каким-либо образом прикрепить к спине предмет, мешающий во сне перевернуться на спину. В случае с солдатами это было небольшое по размеру пушечное ядро.

В современных условиях вполне можно пользовать теннисный мячик – эффект тот же, а достать спортивный инвентарь куда проще, чем боеприпасы. Метод, надо сказать, радикальный, но действенный. Практически равноценной заменой мячу может стать специальная ортопедическая подушка, которая мешает во сне перевернуться на спину и заставляет спать только на боку. Способ хорош всем, кроме цены, потому как такие подушки не очень дешевы. В любом случае, решать вам – оба способа одинаково эффективны, разница лишь в том, сколько денег вы готовы потратить.

Существует гимнастика, направленная на устранение самой причины храпа, заключающейся в слабости мышц глотки.

Создатели комплекса упражнений предлагают в течение нескольких минут удерживать зубами деревянную палочку или простой карандаш до тех пор, пока не появится боль в челюсти. Или, например, около пяти минут давить пальцами на челюсть, при этом челюсть должна быть напряжена.

Ну и самое простое в выполнении упражнение – прижимать язык к нижнему ряду зубов. Все упражнения требуется выполнять перед сном. Считается, что тем самым вы со временем добьетесь того, что мышцы глотки натренируются, и сама причина храпа исчезнет.

Последние исследования утверждают, что лишний вес тоже может являться причиной храпа.

Соответственно, прежде чем определить для себя, как избавиться от храпа, нужно задаться вопросом «как избавиться от лишнего веса?». Достаточно лишь ненамного снизить массу тела,  вы тут же заметите улучшения. В конце концов, занявшись своим весом, вы решите сразу несколько проблем – избавитесь от храпа и поправите здоровье, станете активнее и жизнерадостнее.

Также для борьбы с храпом используются медикаменты. Состоят они, как правило, из ментола, мяты и эвкалипта, и целебное действие заключается в способности снимать отечность слизистой глотки и значительно уменьшать проявления недуга.

Удобно, что применять эти средства нужно один раз в день перед сном.

Способов борьбы с храпом много, но если у вас не получилось справиться с проблемой самостоятельно, имеет смысл обратиться к специалисту.




Комментарии к статье Как избавиться от храпа:

Комментарии

Зоя7
09.02.2012 Очень интересная статья. О таких способах избавления от храпа я еще не слышала. Надо на муже первый способ испытать. :)
Руфат
16.10.2011 Сам мучался с такой проблемой и хотел избавиться от храпа. Помогла элементарная гимнастика, диет, отказ от курения перед сном и конечно как можно меньше пить алкоголя. Видел в аптеках различные спреи продают. Но пока не использовал их.

Оставить комментарий




Читайте также

Как бороться с артритом
Как бороться с артритом сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать прокладки для бюстгальтера
Как выбрать прокладки для бюстгальтера сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать ортопедическую подушку
Как правильно выбрать ортопедическую подушку сейчас читают пользователей: 7