На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как научить ребенка писать

31.07.2011

Для многих родителей очень сложно научить своих детей правильно писать.

А ведь это умение очень пригодится ребенку в будущем. Умение правильно и четко излагать свои мысли в письменной форме является обязательным и необходимым в современном мире. А без него практически невозможным будет нормальное функционирование в социальной среде.

Поэтому для учителей и родителей важно с самого начала приучить ребенка правильно писать и всячески способствовать формированию этого навыка.

Часто, при письме, дети делают ошибки даже в очень простых словах. Происходит это чаще всего не от того, что ребенок не желает учиться, а скорее из-за невнимательности и отвлечения внимания на посторонние мысли или события.

Это вполне нормально, ведь большинство детей, по своей натуре мечтатели и фантазеры, а также им все интересно. И идти в данном случае на пролом, ломая психику ребенка, традиционными способами в виде различных наказаний и ругани, не стоит.

Лучше попытаться его заинтересовать, устройте с ним соревнования, например, кто из Вас правильнее напишет выбранный текст. Или пообещайте ему поощрение за проявленные в учебе усилия. 

Данный подход будет намного более эффективным,  нежели наказания.

При этом, очень важно создать для ребенка условия, в которых он свободно сможет оттачивать свои навыки в письме. Во время выполнения заданий в комнате должно быть тихо и спокойно, телевизор  должен быть выключенным, а все бытовые заботы, в которых необходимо участие ребенка, отложены на потом.

Хотя бы пару раз в неделю стоит проводить с ребенком диктанты, ведь именно они являются лучшим способом закреплять полученные знания на практике. 

Темы для диктантов выбирайте самые разнообразные, начиная от абзацев любимой книги ребенка и заканчивая различными статьями из газет. Такая практика позволит ребенку лучше запоминать и передавать полученную информацию, и что не менее важно, чувствовать себя свободно и уверенно при написании школьных диктантов.

Также, отличным подспорьем в развитии грамотности письма является чтение.

Замечено, что дети, которые много читают, имеют намного более грамотную речь и письмо, это связанно с тем, что ребенок при чтении постоянно видит, как правильно пишется то или иное слово, и на подсознательном уровне запоминает это.

Так что вторым занятием, к которому необходимо приучить ребенка, должно стать чтение книг. Это не обязательно должны быть книги из школьной программы или классика.

Большинство детей любят читать фентези и приключения, а многие мальчики могут совсем  забыть о времени, читая фантастические рассказы. Выбирайте ту литературу, которая нравится Вашему ребенку, и пускай он читает именно ее, а еще лучше, если Вы будете читать вместе с ним.

Читайте друг другу по очереди, это поможет не только повысить грамотность письма, но и выработать правильную и красивую речь.

Надеемся, советы, данные в этой статье, помогут Вам научить своего ребенка грамотно писать и не краснеть за его грамотность перед учителями.




Комментарии к статье Как научить ребенка писать:

Комментарии

Римма
17.11.2011 Ну уж знаете, а зачем учить ребенка писать? Пусть его в школе учат этому. Мне кажется, что родителям будет достаточно научить ребенка считать и читать книжки. А вот уроки по чистописанию пусть у него будут в первом классе.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать детский велосипед
Как выбрать детский велосипед сейчас читают пользователей: 6
Как одеть ребенка весной
Как одеть ребенка весной сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать детскую коляску
Как выбрать детскую коляску сейчас читают пользователей: 5
Как правильно купать новорожденного
Как правильно купать новорожденного сейчас читают пользователей: 3