На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Безопасность при вождении)

  1. Как часто нужно проводить ТО
  2. Как вести машину при гололеде
  3. Как обеспечить безопасность вождения

Как обеспечить безопасность вождения

04.05.2011

Очень трудно управлять машиной на плохой дороге, а также на густо заполненной автомобилями и пешеходами, при плохих погодных условиях.

Опытные и натренированные водители легко и виртуозно управляют автомобилем в любых условиях.

Это потому, что учиться лучше как раз в трудных ситуациях, а опыт приходит со временем. Но теоретические знания безопасности также должны быть изучены каждым владельцем транспортного средства.

Самое главное перед выездом на трассу, чтобы водитель был в хорошей физической форме, выспавшийся и отдохнувший, не расстроенный стрессовой ситуацией, с хорошим зрением.

Водитель должен быть одет в удобную одежду, не стесняющую движений, в меру теплую в холодное время, а в жаркие месяцы – не вызывающую перегрева.

Автомобиль перед выездом из гаража должен быть тщательно проверен на работоспособность и исправность, а во время движения водитель должен непрерывно наблюдать за работой механизмов. Рабочее место должно быть подготовлено безупречно, особое внимание уделяется показанием всех механизмов и приборов.

Особое значение имеет правильная посадка водителя на рабочем месте.

Посадка должна быть такой, чтобы водителю было удобно наблюдать за дорогой. Туловище следует держать прямо, спину – прижатой к спинке сидения, левая нога свободно должна размещаться возле педали сцепления, не испытывая напряжение.

Правая нога устанавливается на педаль управления дросселем в полной готовности к переносу на тормозную педаль. Водитель должен постоянно наблюдать за окружающей обстановкой, сигналами светофоров, дорожной разметкой. К пешеходам следует проявлять предупредительность, как и в малоопытным водителям, оказавшимся на той же дороге.

Если выезд состоялся в темное время суток, недопустимо утомление водителя и физическая его усталость.

Усталого водителя гораздо легче ослепить встречными фарами. Уставший водитель имеет шанс уснуть за рулем в предутренние часы. В машине должны быть чистые стекла, исправные стеклоочистители, свет фар должен быть правильно отрегулирован.

Ветровое стекло обдувается теплым воздухом, что дает хорошую видимость водителю, снимает зрительное напряжение и обеспечивает полный обзор.

Голодный и замерзший водитель во много раз более подвержен ослеплению.

Чтобы предотвратить ДТП, надо перед выездом плотно поесть, иметь в запасе теплую одежду, а в кабине – исправную отопительную систему.

Если водитель почувствовал усталость за рулем, ему следует выйти из кабины, освежиться, сделать несколько физических упражнений, отдохнуть.

В случае сильной усталости можно свести машину с дороги и немного подремать.

Перед выездом водитель должен проверить не только исправность машины, но и запас необходимых для непредвиденного ремонта инструментов.

В машине всегда должна быть лопата, цепи противоскольжения в зимнее время, топор, огнетушитель, буксирный трос.

Обязательно наличие медицинской аптечки со свежими лекарствами, в том числе и сердечными каплями.




Комментарии к статье Как обеспечить безопасность вождения:

Комментарии

Аркадий
28.10.2011 Для того чтобы безопасно водить автомобиль в плохую погоду, советую никуда не торопиться во время вождения. Также не обращайте внимания на гудки других автомобилей, которые стараются вас подгонять. Самое главное думайте о своей безопасности и безопасности других участников движения.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать подержанный автомобиль
Как выбрать подержанный автомобиль сейчас читают пользователей: 1
Как вести машину при гололеде
Как вести машину при гололеде сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать диски для колес
Как выбрать диски для колес сейчас читают пользователей: 7