На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Хранение и консервирование блюд)

  1. Как хранить зимой чеснок
  2. Как зимой хранить капусту
  3. Как выбрать сумку-холодильник для пикников

Как зимой хранить капусту

22.04.2014

Раньше знания о том, как хранить овощи и фрукты зимой, чтобы они сохраняли свои полезные свойства, передавались от одного поколения к другому. В современном мире, к сожалению, много информации забыто или искажено. Вот, например, информации о том, как правильно хранить капусту зимой, чтобы она не потеряла свои полезные свойства, не так уж и много.

Первое и самое главное, что нужно знать – это то, что для того, чтобы овощи хорошо зимой хранились, их нужно правильно собирать.

Конец осени является лучшим временем для сбора урожая капусты. Во время сбора капусты не рекомендуется её срезать на огороде, лучше выкапывать лопатой вместе с корнем. После этого капусту следует перебрать и хорошие головки капусты положить на 15-20 часов под навес, давая им подсохнуть и по истечению указанного времени обрезать кочерыжки. Так зимой капуста будет храниться намного лучше.

Капусту нужно хранить в помещении с высокой влажностью и низкой температурой, там не должно быть плесени и грибка. Для этих целей лучше всего подойдёт погреб. Однако учитывая тот факт, что погреб есть не у всех, для хранения овощей можно использовать подвал. Помещение, в котором хранятся овощи, желательно проветривать хотя бы раз в месяц.

Для хранения капусты можно сделать специальный помост, на который выкладывают головки капусты.

Однако такое сооружение идеально подойдёт и для хранения других овощей. Такой помост обеспечивает хороший доступ воздуха. Можно сделать деревянные полочки и хранить на них овощи, но такой способ более хлопотный, чем предыдущий.

Самым простым, но не очень эффективным способом является хранение капусты в мешке или коробке. Самый главный недостаток такого способа – плохой доступ воздуха к овощам, из-за которого овощи быстрее портятся.

Если Вы хотите, чтобы в овоще сбереглись полезные свойства, то для этого лучше всего подойдёт песок. Для этого можно просто в погребе рассыпать на полу песок и повтыкать в него капусту или же просто пересыпать песком капусту, если собираетесь хранить её в коробках.

Самым предпочтительным способом на сегодняшний день является использование пищевой плёнки, в которую в несколько слоёв оборачивается каждая головка капусты.

Как хранить цветную капусту?

Этот вопрос, наверное, даже интересует большее количество людей. Ведь способ хранения обычной белокочанной капусты отличается от хранения цветной капусты. Для хранения цветной капусты нужен высокий уровень влажности и низкая температура. Воздух к головкам цветной капусты должен поступать регулярно, поэтому её лучше всего уложить в специальную сетку, которую нужно подвесить в помещении с низкой температурой и оптимальной влажностью.

Следует отметить, что каждый кочан цветной капусты нужно упаковывать в отдельную сетку. Вместо сетки можно использовать газету.

При соблюдении правил относительно хранения капусты в зимний период Вы сможете длительный период времени пользоваться свежей капустой, содержащей большое количество полезных свойств.




Комментарии к статье Как зимой хранить капусту:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать домашний творог
Как сделать домашний творог сейчас читают пользователей: 4
Как сделать гоголь-моголь
Как сделать гоголь-моголь сейчас читают пользователей: 4
Как правильно варить кукурузу
Как правильно варить кукурузу сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать помол кофе
Как выбрать помол кофе сейчас читают пользователей: 2
Как приготовить кофе глясе
Как приготовить кофе глясе сейчас читают пользователей: 4