На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Техника для приготовления блюд)

  1. Как выбрать вафельницу
  2. Как выбрать микроволновку

Как выбрать микроволновку

11.12.2011

Весь процесс приготовления пищи заключается в одном – в нагревании сковороды или кастрюли вместе с ее содержимым. Но время ожидания при этом тянется очень долго, да и еще тратится огромное количество тепловой энергии. С появлением СВЧ-печи, или просто микроволновки, этот вопрос решился.

Микроволновая печь была изобретена в США инженером П. Б. Спенсером. Он занимался исследованием в области работы излучателя СВЧ и обнаружил, что при некоторой СВ-частоте наблюдается усиленное выделение тепла. Спенсер запатентовал использование микроволн в готовке пищи, а в 1949 году в США были впервые выпущены микроволновки для размораживания стратегических продуктов. Начиная с 1962 года, известная японская компания SHARP дебютировала в массовом производстве микроволновок для использования в быту. Сначала спрос был небольшой, многих отпугивало использование сверхвысоких частот.

На самом деле это совершенно не опасно. Изготовление или разогревание еды в микроволновой камере – это лишь электромагнитное возбуждение молекул H2O, содержащихся в продуктах. Проникая, например, в кусок говядины, волны поглощаются молекулами воды, находящимися в мясе. Молекулы возбуждаются, сталкиваются, их тепловые колебания усиливаются. Это и приводит к нагреванию температуры. Точно такое возбуждение молекул можно наблюдать, если поставить пищу на обыкновенный огонь. Разница заключается лишь в том, что на обыкновенном огне возбуждение молекул медленно переходит от наружных слоев к внутренним, а СВЧ моментально проникает на 2- 5 см.

Наличие соли в еде существенно ускоряет ее разогрев в микроволновке.

Вся соль должна быть растворена полностью. Но есть один минус, подсоленные продукты: мясо, птица, овощи могут получиться жесткими и суховатым, т.к. соль впитывает влагу. Поэтому рекомендуется солить продукты уже после приготовления.

В России на рынке бытовой техники микроволновки занимают более высокую долю продаж, чем плиты. Это объясняется относительной дешевизной СВЧ-печей и их компактностью, при этом возможности в приготовлении различных рецептов практически те же. Нужно только научиться грамотно пользоваться микроволновкой и это совсем несложно. СВЧ-печи намного экономнее электроплит, за их чистотой легче следить. Ну и самое главное – это большая экономия времени в сравнении с электроплитами.

Для большинства покупателей микроволновка из статуса вспомогательных приборов для размораживания и подогревания пищи быстро превращается в основное средство для готовки. СВЧ-печь не создает нежелательной атмосферы на кухне – духоты, жара с запахами готовки. В процессе всего приготовления при желании можно всегда приостановить процесс, открыть дверцу, помешать, добавить специи, проверить готовность. И делать это все очень легко. Это происходит без потери тепла и нарушения процесса готовки. У микроволновок очень высокий КПД, практически вся тепловая энергия потребляется на приготовление пищи, а не распространяется по кухне.

По статистике, однако, объем рынка СВЧ печей в России составляет только несколько процентов, а на родине СВЧ в США этот объем превышает 90%. Но объемы продаж СВЧ печей у нас неуклонно растут, во время кризиса мы даже обогнали США по количеству сбыта.

Кстати, в пище, приготовленной в микроволновке, витамины сохраняется лучше, чем при готовке на обычной плите. Институтом питания РФ при Академии наук была проведена экспертиза воздействия микроволновой печи на уровень сохранения витаминов при приготовлении овощей и мясных блюд. И результат оказался потрясающим, например, ценнейший витамин С сохранился при готовки в СВЧ-печи на 75-98%. Отметим, что при обычном способе готовки полезные вещества сохраняются лишь на 38-60%.

Как правильно определиться с выбором? Сначала нужно подсчитать количество едоков. Микроволновки есть с разным объемом камеры. На одного-двух людей подойдут СВЧ-печи объема 16-19 литров. Такая печь способна вместить среднюю курицу или не высокую кастрюлю. На семью из 3-4 человек рассчитан объем от 23 литров. Для большой семьи на 5-6 человек нужна уже печь с объемом камеры не менее 38-41 литров. В эту печь можно вместить и целого гуся или большой пирог к празднику.

Гриль в СВЧ бывает двух видов – тэновый и кварцевый.

Кварцевый гриль более экономичен и работает быстрее, он скрыт в потолке камеры, проще следить за его чистотой. Плюсы тэновой спирали в том, что она способна менять положение, наклоняться или ставиться у задней стенки, для более равномерного нагрева пищи. Конечно, если у вас уже есть хорошая обычная духовая печь, то микроволновка с грилем вам ни к чему. Тем, кто следит за диетой, избегает жареных блюд и канцерогенов, находящихся в них, не стоит переплачивать за гриль, вполне подойдет простая микроволновая печь.

Для любителей выпечки следует обратить внимание на микроволновку с режимом конвекции. В такой микроволновке вентилятор нагнетает нагретый до нужной температуры воздух и делает прогревание равномерным. Сочетание конвекции с СВЧ ускоряет приготовление и сохраняет вкус, витамины и другие полезные элементы. Режим конвекции намного более эффективен, чем гриль. Тесто и бисквит при этом нужно промазывать, иначе они будут немного суховаты.

Сейчас прогресс идет вперед, и выпускаются все новые и более удобные аппараты. Компания LG разработала и поставила на рынок "говорящую" печь, которая повторяет вслух тексты, появляющиеся на дисплее, на всем процессе готовки. Умеет говорить корейская печка и по-русски.

 

 




Комментарии к статье Как выбрать микроволновку:

Комментарии

Хова
26.05.2012 По-моему лучше микроволновками не пользоваться. Конечно, это очень удобно, но если есть время лучше подогреть на газу.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать домашний творог
Как сделать домашний творог сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать помол кофе
Как выбрать помол кофе сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить глинтвейн
Как приготовить глинтвейн сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать фарфор
Как правильно выбрать фарфор сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить болгарское лечо
Как приготовить болгарское лечо сейчас читают пользователей: 6