На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как укладывать линолеум

20.07.2011

Линолеум достаточно непритязательный материал.

Не нужно быть специалистом, чтобы качественно уложить линолеум.

Получить добротное покрытие несложно, главное знать основные особенности и подводные камни этого ремесла.

Как же правильно укладывать линолеум?

За 3 дня до укладки нужно расстелить линолеум в помещении с комнатной температурой, чтобы покрытие выровнялось. В течение этого времени линолеум выпрямится, и пропадут остаточные напряжения.

Необходимо перед укладкой обязательно проверить полотно на наличие волн и складок.

Если, несмотря на выравнивание линолеума, на нем все-таки остаются неровности, то попробуйте положить грузики на эти складки на некоторое время. Они должны разгладиться.

Перед тем, как класть линолеум, очистите поверхность основания пола. Она должна быть чистой, гладкой и сухой. Допустимые отклонения основания не больше 2 мм. Это можно определить при помощи двухметровой контрольной рейки.

При раскройке обязательно оставляйте несколько сантиметров лишними. Раскройка для тех мест, где край линолеума прячется за плинтус (двери, пороги), должна производиться с особой аккуратностью. Линолеум после обрезания не должен примыкать плотно к стенке.

Достаточно оставить зазор в 5 мм для того, чтобы полотно не коробилось при скачках температуры.

Когда кроите линолеум для внутренних углов, то постепенно отрезайте его край по диагонали до тех пор, пока материал идеально не ляжет в угол. Для подгонки линолеума для внешних углов необходимо вдавить покрытие до точки стыка пола и стены. Затем разрежьте полотно вдоль угла стены и разведите его в стороны.

Необходимо линию отреза наметить с запасом, затем отрезать лишнее при укладке линолеума в местах, которые характеризуются сложными очертаниями (трубы, проводка). Лишь после окончательной укладки производится прирезка к месту.

Попробуйте отвернуть края покрытия и наклеить на его основание в места прилегания очертаний линолеума двухсторонний скотч длиной около 20 см. Затем полотно растяните и придавите к скотчу. Вы выполнили свою работу хорошо, если покрытие лежит ровно. Иначе просто разгладьте покрытие, чтобы оно плотно прилегало к основанию.

Иногда в проемах двери, в местах соединения с прочим напольным покрытием нужно использовать специальные порожки. Они продаются в магазинах стройматериалов. Бывают разной ширины. При помощи саморезов порожки легко крепятся к деревянному полу.

Не следует прибивать плинтус к полу.

Если это сделать, то полотно может пойти волнами.

Теперь вы знаете, как быстро, а главное, качественно положить линолеум.

Поменьше волн!




Комментарии к статье Как укладывать линолеум:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать окна ПВХ
Как выбрать окна ПВХ сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать лак для паркета
Как выбрать лак для паркета сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать кирпич
Как выбрать кирпич сейчас читают пользователей: 5
Как укладывать плитку на пол
Как укладывать плитку на пол сейчас читают пользователей: 4
Как положить паркет
Как положить паркет сейчас читают пользователей: 6