На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за паркетом

18.06.2011

Сегодня обладателей паркета становится все больше и больше.

И с каждым днем их количество растет.

Но люди наивно думают, что стоит выбрать паркет, положить его и он будет служить им долго.

Так рассуждать довольно глупо.

Ведь если не следовать простым правилам по уходу за паркетом, то через некоторое время он лишится своей красоты и эффективности.

Как вы уже, наверное, знаете, материал для изготовления паркета – дерево.

Поэтому стоит учесть, что при небольших изменениях микроклимата этот материал меняет свои свойства. Если по каким-либо причинам увеличится влажность помещения, то и паркет увеличится в размерах, так как хорошо впитывает влагу. И, наоборот, при небольшой влажности он усыхает.

При этом расходятся швы, становятся заметными щели и трещины планок. Конечно, это показатель натуральности дерева, но приятного в этом немного. Мусор и грязь начинают забиваться в щели, уборка комнаты становится все более трудоемкой.

Поэтому следует постоянно поддерживать влажность на уровне 40-60%. Обычные водные распылители или оставленные открытыми сосуды с водой помогут вам установить необходимую влажность.

Чаще всего при увлажнении покрытия из стыков начинает выпирать шпаклевка, кромки планок приподнимаются. Чтобы избежать этого, чаще проветривайте помещение.

Специалисты советуют постоянно поддерживать температуру в комнате в пределах 15-25°C.

Не нужно накрывать водонепроницаемыми материалами паркет дольше, чем на 5 суток. Это может вызвать коробление паркета и потерю привлекательного вида.

Если по каким-либо причинам защитный слой из лака повредился, то его необходимо немедленно обновить. Иначе он потеряет стойкость из-за влаги.

Профессионалы советуют покрывать семью слоями лака. Если количество слоев превысит эту норму, то станут, видны все дефекты, а если нанести меньше семи слоев, то паркет будет не защищен.

Покрытие достаточно легко убирается при помощи пылесоса или влажной тряпки.

Специальные химические средства помогут вашему паркету, как можно дольше сохранить первозданный вид. Однако не стоит заливать его водой, иначе вспучиваний и короблений не избежать.

Срок службы паркета уменьшается при наличии домашних животных. Не следует ходить по покрытию в обуви. Каблуки же «помогут» образоваться царапинам и вмятинам.

Если коснуться ламината, то он легко отмывается от грязи при помощи специальных чистящих средств. Стоит заметить, что ламинат сам по себе отталкивает пыль. Не нужно использовать при уборке абразивные и щелочные средства.

Еще одна небольшая тайна для продления срока службы покрытия. Наклейте кусочки ворсистой ткани на ножки мебели. Это поможет вам избавить пол от царапин.

Эти элементарные правила помогут вам сохранять паркет долгое время.




Комментарии к статье Как ухаживать за паркетом:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать лак для паркета
Как выбрать лак для паркета сейчас читают пользователей: 1
Как укладывать линолеум
Как укладывать линолеум сейчас читают пользователей: 1
Как укладывать ламинат
Как укладывать ламинат сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать краску
Как выбрать краску сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать материал для кровли
Как выбрать материал для кровли сейчас читают пользователей: 7