На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как укладывать ламинат

13.06.2011

Универсальный материал - ламинат применяют для устройства пола любого помещения. Исключение составляют помещения с высокой степенью влажности. Далее представляем советы по укладке ламината.

Для укладки ламината на пол, его скрепляют «плавающим методом», то есть, соединяя между собой «гребень-паз» (замком). Для укладки данного покрытия на пол, не нужно применять клеящие составы, так как, применяя клей, ламинат может деформироваться в случае перепада температуры и влажности. Любое действие внешней среды на ламинат, уложенный на пол с помощью клея, приводит к набуханию ламината и появлению зазоров между панелями.

Укладывание ламинированного покрытия начинают с разметки пола.

Для этого необходимо выложить первый ряд ламината. Ламинат выкладываем шпунтом по направлению к стене. Панели из ламината укладываем вдоль стены, оставляя между стеной и ламинатом зазор до 8 мм. Чтобы материал не стыковался со стеной, вставляем клинья. Для устройства ровного пола натягиваем нить между гвоздями. Затем первый ряд разбираем и стелим войлочное покрытие или пробковое, полиэтилен, войлок или специальную бумагу. Такая процедура необходима для улучшения звукоизоляции и амортизации ламината. Если ламинат укладывается на деревянный пол, звукоизоляция не нужна.

Покрытие под ламинат расстилаем не по всему помещению, так как покрытие может смещаться при укладке ламината и процесс устройства пола только затрудниться. Стелить покрытие под ламинат нужно внахлест 5-7 сантиметров. Покрытие в местах нахлеста можно для надежности склеить «точечной прихваткой».

Для облегчения процесса укладки панелей воспользуйтесь молотком.

Ламинат лучше укладывать замком на себя - это облегчит защелкивание панелей. Вторую панель улаживаем в конец первой, чтобы короткий язычок зашел в пазу первой под углом 30°, доску опустите и защелкните. Следующие панели выкладываются точно также, пока не дойдем до конца ряда, где может понадобиться обрезать доску. Панели укладываем наподобие кирпичной кладки, то есть, если длина отрезанной панели от 30 до 90 см., с него начнем укладку второго ряда.

Приступаем к укладке второго ряда. Панели защелкиваем под углом и так до конца, но доходя до стены, сначала примерьте панель. Что бы монтировать доску, примыкающую к стене можно воспользоваться струбциной, она облегчит процесс соединения.
Далее монтируем оставшиеся ряды таким же способом. Но предварительно делаем разметки на панелях под отверстия для труб.

Закончив укладывать ламинат, приступаем к монтажу плинтуса. Плинтус может крепиться с помощью клея или крепежных элементов, требующих дополнительные отверстия в стене. Убираем ранее установленные клинья и клей наносим на плинтус так, что бы приклеился к стене, а не к полу. Плинтус прижимаем к стене и для надежности фиксируем чем то тяжелым.

Ламинат вытираем сухой отжатой тряпкой. Для уборки ламината можно применять дополнительные моющие средства, рекомендованные производителем ламината.




Комментарии к статье Как укладывать ламинат:

Комментарии

Тимофей
07.02.2013 Добрый день! Интересует вопрос как можно уложить ламинат в полукруглой комнате. Спасибо.
Володя_
09.05.2012 На самом деле укладывать ламинат не сложно. Я не профессионал и меня никто не учил это делать. Но у себя дома я сам постелил ламинат, не прибегая ни к чьей помощи, правда жена чуть помогала.
Степан
13.10.2011 Недавно укладывал ламинат у себя дома. Тоже вот задумывался - как укладывать ламинат. В принципе что описано в статье можно взять за основу. И главное не забывать оставлять зазоры по 5-7 мм от каждой стенки, а то в дальнейшем его может вспучить. Приятной и успешной укладки ламината друзья!

Оставить комментарий




Читайте также

Как укладывать плитку на стену
Как укладывать плитку на стену сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать материалы для строительства бани
Как выбрать материалы для строительства бани сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать краску
Как выбрать краску сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать окна ПВХ
Как выбрать окна ПВХ сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать кирпич
Как выбрать кирпич сейчас читают пользователей: 4