На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Баня)

  1. Как сделать печь в бане
  2. Как построить баню
  3. Как выбрать материалы для строительства бани

Как построить баню

12.06.2011

В Финляндии при закладке нового дома в первую очередь строят сауну, потому что для финнов сауна является неотъемлемой частью быта.

Для русского человека баня так же важна и олицетворяет здоровье тела и чистоту души.

Не зря говорят, что после бани человек заново родился, и любой владелец земельного участка хотел бы иметь в своих владениях настоящую русскую баню.

В настоящее время это проблем не составляет, выбрал проект, заплатил деньги - и баня стоит на вашем участке. Но это очень дорогое удовольствие.

Поэтому мы разберем  вопрос: как построить баню своими руками.

Прежде всего, необходимо определиться с материалом, из которого будет построена наша будущая баня. Это может быть кирпич, различные виды блоков и другие современные материалы, но настоящая русская баня непременно должна быть деревянной, она должна «дышать».

Идеальным материалом в нашем случае будет брус, он не садится после возведения, в отличие от круглого сруба, да и работать с ним на много легче. Необходимо заметить, что брус должен быть выполнен из качественного, выдержанного леса.

Немаловажную, если не сказать, основную роль в строительстве бани играет фундамент. Крепкий фундамент, гарантия прочности любого строения, поэтому он должен быть крепким.

Полы в бане следует выполнять «протекающие», другими словами между половых досок оставляем небольшие зазоры. Таким образом, вода будет стекать и впитываться непосредственно в грунт. Этот способ очень простой и не требует дополнительных затрат на водоотвод. Но он имеет один недостаток, зимой полы будут прохладными.

Лаги, на которые укладываются полы, необходимо обработать влагоотталкивающим составом, а лучше всего обыкновенным трансформаторным маслом.

Потолок можно выполнить вагонкой с внутренней стороны и утеплить керамзитом с чердачной.

В зависимости от печи, или котла, который мы будем устанавливать, в целях пожарной безопасности необходимо залить бетонное основание. Стены возле котла так же нужно выполнить из температуростойких материалов, дабы избежать случайного возгорания.

Внутреннюю обшивку стен лучше  всего выполнять, из лиственных пород дерева. Они не только более долговечны, но и придают живой запах леса. Не используйте хвойные породы, при высокой температуре они выделяют смолу.

Еще одной важной составляющей в бане является вентиляция. Ее необходимо делать с задвижкой, это позволит регулировать температуру и влажность в парилке.

Входное отверстие вентиляции делают внизу за котлом, а вытяжное - вверху напротив, что способствует быстрому прогреву бани.




Комментарии к статье Как построить баню:

Комментарии

Банщик
19.10.2011 Как построить баню? Да очень просто. Нужно накопить денег, вызвать спецов, и вот они уже грамотно и правильно построят вашу баню. А то сами наворотите дел, потом будут проблемы при топке бани, да и вообще сгорит она в один прекрасный момент) Застрахуйте баню - это обязательно и спите спокойно!

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно штукатурить
Как правильно штукатурить сейчас читают пользователей: 1
Как укладывать ламинат
Как укладывать ламинат сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать блоки для строительства стен
Как выбрать блоки для строительства стен сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать линолеум
Как выбрать линолеум сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать кирпич
Как выбрать кирпич сейчас читают пользователей: 4