На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Менеджмент)

  1. Как стать успешным менеджером

Как стать успешным менеджером

05.02.2012

 

Каждый знает, что для того, чтобы стать хорошим менеджером, необходимо обладать такими качествами, как целенаправленность, настойчивость, амбициозность, устойчивость к стрессовым ситуациям. Однако возникает вопрос о том, достаточно ли только этих качеств, чтобы быть преуспевающим менеджером или необходимо владеть еще некоторыми специальными приемами и техниками.

Данная статья раскроет основные вопросы о том, кто такой успешный менеджер.

1. Воспитание. Менеджер должен знать ролевые модели поведения, уметь правильно вести себя в обществе, быть искренним и доброжелательным, знать элементарные нормы этикета. Одним словом, для того чтобы стать успешным менеджером, крайне необходимо иметь хорошее воспитание.

2. Образование. Любой менеджер должен соответствовать требованиям современного общества. Так, он должен иметь достаточное образование, чтобы уметь общаться с клиентами, как на профессиональные, так и на любые иные темы. В другом случае менеджер может вызвать недоверие или легкомыслие по отношению к себе со стороны заказчика, что является недопустимым.

3. Умение говорить. Доверие клиентов вызывает то человек, который говорит на понятном языке, не испытывая трудностей при поиске необходимых выражений и слов. Менеджер должен уметь говорить не только заученными фразами из устава компании, но и четко подбирать нужные слова при общении с клиентами. Следует отметить, что помимо устной речи, есть еще и речь письменная, которой менеджер должен владеть не менее хорошо. Таким образом, чем больше представитель компании владеет навыками общения, тем большая вероятность продолжительного сотрудничества с клиентами.

4. Внешний вид. Умение хорошо выглядеть не менее важно, чем умение говорить. Успешный менеджер должен выглядеть так, чтобы клиент не усомнился в его личностных и профессиональных качествах. Здесь наличие хорошего костюма, обуви и часов является недостаточным, поэтому стоит приложить немало усилий для создания хорошего имиджа в плане профессионализма. Было бы отлично, если бы в коллективе присутствовал человек, который бы являлся образцом для подражания в плане ношения костюмов.

5. Наличие гибкости. Одним из основных навыков успешного менеджера является умение превращать недостатки продукции в ее достоинства, умение преподнести как можно наилучшим образом информацию о товаре или услуге. Однако не стоит обманывать клиента, необходимо проявлять гибкость, предоставляя клиенту последний из аргументов, благодаря которому он примет окончательное решение.

6. Проявление интуиции. Главным в работе менеджера является создание доверительных отношений с клиентом. Здесь важно проявлять такие людские качества, как интуиция, сопереживание, восприимчивость. Так, необходимо почувствовать клиента и подстроиться под него, используя, например, технику «трех зеркал» – правильно подобранная речь, поза и жесты. Самым главным является естественность поведения менеджера, клиент должен проявить симпатию и доверие к нему, только тогда можно достичь успеха в данной профессии.

Обладая данными качествами, успешный менеджер с легкостью поддержит разговор с собеседником, приведет доводы в пользу того или иного товара или услуги, приведет достаточно аргументов для того, чтобы клиент без сомнений принял окончательное решение. Данный подход позволяет совершать достаточно большое количество сделок, что является показателем успешности.

Таким образом, можно составить портрет идеального успешного менеджера:

 - специалист, имеющий высокую мотивацию;

 - человек доброжелательный, интуитивный, который ориентируется на клиента;

 - человек, имеющий активную жизненную позицию.

В качестве личностных черт характера менеджера выступают:

 - осознание цели и направленность на ее достижение и получения положительного результата;

 - психологическая гибкость, динамичность и зрелость;

 - высокие показатели интеллекта, что способствует быстрому усвоению информации, умению обобщать и делать выводы;

 - высокие коммуникативные характеристики.

Начиная со старта, опыт работы менеджером вовсе не обязателен. Постепенно идя к успеху, менеджер должен научиться обладать такими свойствами, как устойчивостью к стрессам, высокой работоспособностью, настойчивостью и мобильностью. Таким образом, получая новые навыки и знания, можно достичь вершины карьеры, став не только успешным менеджером, но и коммерческим директором.

На сегодняшний день достижение успеха в сфере менеджмента является актуальной темой. Обладая некоторыми личностными качествами, которые необходимо постоянно развивать, а также определенными целями, к достижению которых необходимо стремиться, можно добиться успеха в данном виде деятельности. Следует помнить, что успешный менеджер – это менеджер, умеющий не только хорошо выглядеть, но и говорить, ненавязчиво убеждая клиента к принятию окончательного решения, причем данное решение должно иметь положительный характер.




Комментарии к статье Как стать успешным менеджером:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как стать профессиональным парикмахером
Как стать профессиональным парикмахером сейчас читают пользователей: 6
Как стать профессиональным визажистом
Как стать профессиональным визажистом сейчас читают пользователей: 6
Как стать моделью
Как стать моделью сейчас читают пользователей: 1
Как копирайтеру написать продаваемую статью
Как копирайтеру написать продаваемую статью сейчас читают пользователей: 3
Как стать успешным менеджером
Как стать успешным менеджером сейчас читают пользователей: 3