На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно вести себя в театре

16.06.2011

Театр, кино, музыка, музеи, выставки...

Эти вещи помогают нам не умереть духовно, получить удовольствие от просмотра и просто не стать «серыми», обыденными.

Нахождение в театре - это всегда праздник, праздник души и тела.

Но что нужно делать, чтобы не испортить его своим поведением, чтобы ни вам, ни окружающим людям не было за вас стыдно?

Послушаем, что по этому поводу говорит этикет.

После покупки билета нужно прочитать пьесу, по которой ставится постановка. Внимательно изучите ее, чтобы потом оценить  новаторство режиссера, возможно, его недочеты и неправильную трактовку материал. 

Также рекомендуется ознакомиться с личностью режиссера, с его прежними постановками, отзывами критиков и простых зрителей.

Не следует идти в театр, когда вы приболели. Ваш кашель может помешать другим зрителям насладиться искусством, да и вам тогда постановка не принесет большого удовольствия.

Следует тщательно подойти к вопросу выбора одежды. Остановиться на вечернем наряде нужно лишь в том случае, когда вы в ближайшее время хотите посетить оперу.

Для драматического театра или филармонии рекомендуется подобрать академический наряд.

Главное, следует помнить, что черный костюм для мужчины и платье строгого классического покроя для женщины будет смотреться более уместно, чем джинсы и майка известного бренда.

Девушкам не нужно делать высокие и пышные прически, которые будут мешать другим зрителям наслаждаться игрой. Также, в отличие от ресторана или кафе, женщинам следует снимать головные уборы  в театре.

Рекомендуется отдать предпочтение спокойным легким тонам в макияже, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание.

В здание театра первым входит мужчина. Именно он должен приобрести билеты и предъявить их на входе. Следует также помнить, что по правилам этикета, поднимаясь по лестнице, мужчина должен идти первым, а, спускаясь, пропускать женщину вперед.

Дурным тоном считается опаздывать в театр. Такое поведение допускается, если ваши места расположены в ложе. Места нужно занять до третьего звонка. 

Если вы их не можете найти, то обратитесь к дежурной по залу. Она подскажет, где находятся ваши места и как лучше к ним проследовать. Следует прийти заранее, если места находятся в середине ряда. Даму нужно пропустить вперед и предложить ей выбрать лучшее место.

Если вы пришли в компании, то рекомендуется мужчинам сесть по краям ряда. Чередование «мужчина-женщина» также будет уместно. Проходить следует лицом к сидящим, при этом не извиняясь.

Лишний раз убедитесь, что ваш телефон или пейджер выключен или стоит на беззвучном режиме. Несвоевременные звонки и разговоры только раздражают актеров.

Во время постановки запрещается громко разговаривать, шуметь. Если вам не нравится постановка, то нужно дождаться окончания акта и лишь тогда покинуть театр. Это будет лучше, чем остаться, и своим видом, и репликами показывать недовольство игрой.

Есть следует только в буфете, принятие пищи во время постановки считается неприличным действием. Не набрасывайтесь на еду, как будто вы ее видите первый раз в жизни. Рекомендуется взять стаканчик сока, чая или кофе и небольшой бутерброд или пирожное.

Не нужно бросать цветы на сцену, их следует передать служителю, назвав имя актера. Выразить восторг от игры актеров можно аплодисментами и криком «Браво!», но никак не «Бис!», так как он выражает просьбу повторить.

Покидая театр, не спешите к гардеробу, лучше присядьте на банкетку и подождите, пока основной поток людей пройдет.

Посещение театра не принесет чувство неудовлетворения или дискомфорта, если вы будете следовать этим простым правилам этикета.

Они не так сложны, как кажутся на первый взгляд.

Приятного просмотра!




Комментарии к статье Как правильно вести себя в театре:

Комментарии

Сара
07.06.2012 Самое главное, если тебе не нравится тот или иной жанр исполнения – это не засмеяться. Помню, как я ходила с подружкой на оперу или что-то подобное, так я ели выдержала, чтобы не засмеяться, но это было очень тяжело.

Оставить комментарий




Читайте также

Как есть ножом и вилкой
Как есть ножом и вилкой сейчас читают пользователей: 5
Как вступить в партию
Как вступить в партию сейчас читают пользователей: 1
Как организовать крестины
Как организовать крестины сейчас читают пользователей: 6
Как стать эмо
Как стать эмо сейчас читают пользователей: 6