На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Советы по уходу за обувью)

  1. Как правильно сушить обувь дома
  2. Как сушить обувь в слякотное время года

Как сушить обувь в слякотное время года

30.07.2011

Самой удобной и надежной обувью является дорогая и качественная обувь.

Соответственно стоимость ее высока, поэтому она требует хорошего ухода, особенно когда на улице слякотная погода.

Качественным уходом вы продлите срок службы обуви и сохраните свои ноги в тепле.

При уходе за обувью следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Обувь, которую вы носите ежедневно, должна чиститься сразу в момент прихода домой с улицы. Если это зимнее время, и вы ходили по заснеженным улицам, то следует сапоги отряхнуть от снега и протереть сухой тряпкой. Прилипшую грязь следует с помощью деревянной палочки удалить, а затем тщательно протереть обувь влажной тряпкой, затем сухой.

2. Можно обувь сделать непромокаемой, для этого ее необходимо смазать любым маслом или смесью из них. Это могут быть: масло касторовое или льняное, жир или воск.

3. Когда обувь промокла ее нужно сушить несколькими способами:

а) Самым лучшим способом является сушка обуви на специальной колодке или в сушке. Все это свободно продаётся в магазине обуви.

б) Нужно набивать в носки сапог бумагу, лучше газетную, она хорошо впитает влагу. Меняйте бумагу чаще, обувь быстро высохнет.

в) Можно осуществить сушку обуви при помощи пылесоса. Нужно вставить в ботинок шланг пылесоса без насадки и включить его.

г) Ни в коем случае не сушите обувь в мокром виде возле огня, батареи отопления или на печке. При высокой температуре материал, из которого изготовлена обувь, может деформироваться и кожа постепенно может потерять былую эластичность, а нитки могут разойтись. Нужно регулярно вынимать и просушивать утепляющую стельку, если она есть в обуви.

д) Нужно ежедневно смазывать обувь кремом, при этом подобрав его по цвету. Не следует считать, что бесцветный крем универсален, он хорош только для обуви светлого цвета, а темная от него может тускнеть. После смазывания обуви кремом через 10 минут почистите ее щеткой, при этом для каждого крема должна быть своя щетка. Для придания обуви блеска ее нужно отполировать кусочком замши, бархотки или плюша.

е) В том случае если обувь лакированная, ее нужно вовремя протирать тряпочкой, которому смачивают в молоке. Места потускневшие следует протереть разрезанной луковицей, и после этого произведите полировку сухой мягкой тряпкой. Чтобы обувь не коробилась, ее смазывают маслом, глицерином или вазелином.

ж) Если обувь велюровая, ее нужно чистить ежедневно резиновой щеткой. Это позволит  ее освежить, а также иногда нужно натирать ее ваткой, смоченной в нашатырном спирте или молоке. Как только она высохнет, потрите ее тонкой наждачной бумагой.




Комментарии к статье Как сушить обувь в слякотное время года:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как почистить ковёр в домашних условиях
Как почистить ковёр в домашних условиях сейчас читают пользователей: 5
Как чистить замшу
Как чистить замшу сейчас читают пользователей: 5
Как избавиться от муравьев
Как избавиться от муравьев сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать матрас
Как выбрать матрас сейчас читают пользователей: 1
Как сушить обувь в слякотное время года
Как сушить обувь в слякотное время года сейчас читают пользователей: 2