На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Простуда)

  1. Как лечить бронхит в домашних условиях
  2. Как вылечить кашель народными средствами
  3. Как сбить температуру во время простуды
  4. Как вылечиться от простуды осенью

Как сбить температуру во время простуды

13.06.2011

Прежде чем измерить температуру тела человека, следует знать, какая температура считается «повышенной», а какую температуру тела следует считать нормальной. Иногда нормальная температура и ее колебания толкуют, как симптомы болезни.

Если температура тела повышенная - это не значит, что вы больны.

Это могут быть только симптомы болезни. Повышенная температура как индикатор, сигнализирующий об изменениях в организме, и является прекрасным защитным механизмом для организма против инфекции. Иногда даже высокая температура способна облегчить и уменьшить течение болезни, усиливая при этом действие антибиотиков на организм, а инфекцию сделать безопасной.

Очень часто температура сопровождает простудные заболевания, грипп и ангину. Сразу возникает вопрос: нужно ли всегда сбивать температуру? Неоднократные исследования и практика показывает, что температуру тела не всегда нужно сбивать. Прежде всего, повышенный жар представляет угрозу не для человека, а для вирусов и бактерий, инфекции, вызвавших болезнь.

Повышенная температура тела - свидетельство того, что организм сам борется с простудой.

Иногда даже понижая температуру, мы продлеваем болезнь. Но наступают такие моменты, когда очень высокая температура при простуде сопровождается ломкой в теле, тогда нужно принимать обезболивающие и жаропонижающие таблетки.

Для снижения высокой температуры можно принимать (взрослым) по 2 таблетки аспирина или по 2 таблетки ацетаминофена с интервалом в 4 часа. При приеме ацетаминофена, можно избежать аллергических реакций. Так как ацетаминофен и аспирин имеют разную степень жаропонижающего действия, то для быстрого снижения высокой температуры, можно прием этих препаратов комбинировать, то есть, сначала аспирин, затем ацетаминофен.

Если эти средства не помогают, можно снизить температуру с помощью внутримышечного введения медикаментов, половины ампулы анальгина с половиной ампулой но-шпы. Но прежде чем самостоятельно принимать препараты, или тем более лечить ребенка, необходимо получить консультацию врача.

При повышенной температуре необходимо употреблять много жидкости. Все мы знаем, что температура падает, когда больной хорошо пропотеет, а для этого нужно пить много жидкости. Пить нужно не просто воду, а отвары трав, компот, чай с малиной, лимоном, но главное, чтобы напитки были не холодными и горячими, а только теплыми. Эффективным потогонным свойством обладает малина и липовый мед.

В случае даже когда не помогают снять жар таблетки и отвары из трав, тогда можно применить обтирание. Для этого в небольшой таз наливаем один литр теплой воды и добавляем туда 7-10 столовых ложек уксуса. Затем махровой варежкой или полотенцем смоченным в приготовленный раствор, растираем больного. Растирать нужно лицо, шею, руки и нижние конечности. Применяя такую процедуру для ребенка, можно смочить в растворе уксуса с водой марлевую повязку, обтереть ручки и ножки, и положить марлю на шею.




Комментарии к статье Как сбить температуру во время простуды:

Комментарии

Зоя7
10.02.2012 Согласна с Надей. А еще цель ведь не просто сбить температуру, а не допустить повышения до 41 градуса.
Надя
14.10.2011 Рита, при вирусном заболевании никаких антибиотиков!! Антибиотики - против бактерий!
Рита
13.10.2011 Вот, те способы, которыми я пользуюсь для того чтобы сбить температуру. Начну с того что это обильное питье морсов из ягод, аскорбиновая кислота, постельный режим. Ну и конечно антибиотики, хотя не очень хочется их пить. Но если заболевание вирусное - то просто необходимо.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сохранить здоровые зубы при беременности
Как сохранить здоровые зубы при беременности сейчас читают пользователей: 2
Как защититься от гололеда
Как защититься от гололеда сейчас читают пользователей: 7
Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды сейчас читают пользователей: 5
Как наложить шину при переломе
Как наложить шину при переломе сейчас читают пользователей: 5