На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать зимнюю обувь для женщины

13.12.2012

Обращая внимание на зимний вариант женской обуви, настоятельно рекомендуется уделить этому вопросу некоторое время и заняться полным ее исследованием, поскольку неправильный выбор чреват не только дискомфортом, но и серьезными проблемами – замерзанием стоп и даже вывихами и переломами.

Подошва.

Главная часть зимних сапог – подошва, служащая опорой на скользком льду и надежной защитой от мерзлой земли. От ее качества зависит устойчивость при ходьбе и теплоемкость обуви. Она может быть резиновой, полиуретановой или полимерной. Наиболее подходящей для зимних дорог считается резиновая подошва, обладающая хорошей устойчивостью на ледяной поверхности и повышенной прочностью даже в сильные морозы. Рисунок на подошве должен быть резным, с выступами и шероховатостями – это усиливает сцепляющие способности и способствует уверенному шагу. Подошва должна быть гибкой, что значительно облегчает передвижение и не вызывает неудобства.

Голенище.

Зимнюю обувь лучше выбирать ту, где голенище изготовлено из натуральной кожи, со временем точно повторяющей контур ноги и отличающейся прочностью и долговечностью. Кожаная поверхность способна долгое время удерживать тепло и пропускать воздух, препятствуя потению. Отличить кожу от качественного кожзаменителя непросто, но возможно. Как правило, искусственный материал характеризуется сильным блеском, в то время как настоящая кожа отличается матовым блеском. На ощупь натуральная кожа создает ощущение тепла, не проявляющееся для кожзаменителя. Голенище должно прочно соединяться с подошвой. На качественной обуви в месте стыка для шовного соединения наблюдается ровный аккуратный шов без стягиваний и пробелов, для клеевой спайки – отсутствие потеков и частичного отхождения подошвы.

Внутренняя часть.

Теплые сапоги основаны на подкладке из натурального меха, который легко отличить от искусственной шерсти - она ярко блестит и быстро скатывается. Качественный мех отличается густотой и плотностью, базируется на шкурке, а не на ткани, как искусственный вариант меха. Это можно заметить, слегка отогнув край подкладки. Плотная основа из шкурки надолго сохраняет тепло ног, не позволяя им замерзнуть даже в лютый мороз. Натуральный мех прослужит долгое время, а синтетика быстро сваляется и износится.

Каблук.

Несмотря на дикое желание купить изящные зимние сапоги на классической шпильке, лучше от подобной идеи отказаться в пользу плоской подошвы. Скользкие зимние дороги вызывают дополнительную сильную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, а вкупе с тонким высоким каблуком и вовсе повышается риск поскользнуться и нанести себе травму конечностей. Обувь с пластмассовыми каблуками лучше сразу отложить в сторону, также как и модели с плохо закрепленными каблуками. Хороший зимний вариант – обувь на невысокой платформе, снижающей воздействие холодной почвы на стопу.

Элементы декора и разъема голенища.

Если голенище сапог соединяется молнией, то необходимо проверить ее прочность и убедиться в наличии подкладки с внутренней стороны – эта деталь не позволит меховому наполнителю заходить между зубчиками молнии. Ремешки, стразы, кисти и прочие элементы декора должны быть прочно прикрепленными и не создавать неудобство при ходьбе.

Примерка.

Даже самую стильную, дорогую и подходящую обувь нужно обязательно примерять. Рекомендуется брать обувь размером, немного превышающим размер стопы – воздушная прослойка сохранит тепло и не позволит меховой подкладке сваляться. Узкая и тесная обувь по причине нарушенного кровообращения является причиной замерзания ног и образования разного рода натоптышей, мозолей и проблем с ногтями.

После покупки обуви стоит помнить, что прослужит она долго лишь при условии правильного ухода за ней. В частности, не мешает регулярно ее высушивать и иметь несколько пар обуви.




Комментарии к статье Как выбрать зимнюю обувь для женщины:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать пирсинг из золота
Как выбрать пирсинг из золота сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать зимнюю шапку для женщины
Как выбрать зимнюю шапку для женщины сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать верхнюю зимнюю одежду для женщины
Как выбрать верхнюю зимнюю одежду для женщины сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать свитер для ребенка
Как выбрать свитер для ребенка сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать тёплые колготы
Как выбрать тёплые колготы сейчас читают пользователей: 3