На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать дождевик

21.10.2012

Если Вы собираетесь в поход, стоит поинтересоваться, какой будет прогноз погоды? Вполне возможно, что несколько дней будет идти дождь. А зонтик, как правило, в поход не берут. Для дождливого похода предусмотрен специальный плащ – дождевик.

В данном случае, как и при отборе другого туристического снаряжения, необходимо учитывать экстремальность похода.

Нужно оценить вероятность того, может ли вообще пригодиться дождевик, поскольку это дополнительное место и вес в рюкзаке.

Так или иначе, лучше всего переждать дождливую погоду на базе. Но так не всегда получается. И если в дороге вас застал дождь, то уберечь себя и вещи можно при помощи дождевика: специально предназначенный дождевик пончо, который шьют с таким расчетом, чтобы он смог накрыть и рюкзак (комфортабельно, но покупая такой дождевик, примерьте его в магазине, как он будет сидеть на вас без рюкзака); самый обыкновенный дождевик плюс чехол на рюкзак (в данном случае при сильном и продолжительном дожде рюкзак все равно будет мокрым).

Материал, из которого шьют дождевик, бывает разным. По большей части это ПВХ или полиэтилен.

Дождевик в походах требуется редко, но такой плащ сослужит хорошую службу.

И так как он стоит недорого,  не жалко будет, если он испортится и его придется выкинуть. При покупке дождевика обратите внимание на качество швов и полиэтилена. Также обратите внимание, какая у дождевика застежка. Лучшим вариантом для полиэтиленового дождевика является пояс. Поскольку все другие застежки быстро приходят в негодность, а цельный плащ одевать и снимать неудобно. Среднестатистический дождевик при сильном дожде немного промокнет, но это сильно не навредит. Дождевик, кроме защиты от дождя, будет прекрасной защитой от ветра и холода.

Как было ранее сказано, дождевик относится к водонепроницаемым вещам, также требует наличия вентиляционных отверстий и проклеенных швов. Дождевик должен иметь не только солидный внешний вид, но и быть полезным. Наличие капюшона тоже немаловажная деталь. 

Если ребенок имеет дождевик и непромокаемые сапоги, то дождливая погода подарит только позитив и любой дождь нипочем. Только и остается прогуляться под дождем и бегать по лужам.

Каким образом подобрать для ребенка качественный дождевик?

Дождевик для ребенка вещь хорошая. Он обязательно должен понравиться ребенку, во-первых, не нужен зонтик, во-вторых, дождевик прекрасно поместится в сумке у мамы. Если ребенок откажется надеть дождевик, предложите представить ему, что это плащ супергероя или плащ-невидимка. Тогда у ребенка отпадут все сомнения, и он наденет свой дождевик.

Для детей предлагается громадное разнообразие всевозможных ярких дождевиков, как  тонких нейлоновых или пленочных, так и на основе ПВХ или с подкладом. Также имеют место модный дизайн и глянцевая поверхность. Детям помладше обязательно придутся по душе дождевики в виде дельфина или пчелки. Юным модницам предоставляется возможность примерить розовый плащ в стиле принцессы эльфов, а для маленьких модников есть дождевик под пожарного, сам плащ алого цвета с языками пламени, а капюшон сделан в форме маски. Такие дождевики изготавливают в Италии, США, Германии и привозят в Россию. Образ также дополнят рюкзаки, непромокаемые сумочки, зонты и резиновые сапоги.

Поскольку дождевик служит защитой от дождя и влаги, то основное внимание обратите на ткань.

Ткань должна быть гибкой, но не слишком плотной, чтобы при сворачивании дождевика не образовывались трещины и помятость. Лучше всего, чтобы швы были запаяны, это исключит малейшее попадание воды.

Некоторые производители изготавливают дождевики с отверстием в подмышке (таким образом убирается парниковый эффект). Также необходимо проверить, чтобы капюшон имел регулируемую резинку. 




Комментарии к статье Как выбрать дождевик:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать летнюю шляпу
Как выбрать летнюю шляпу сейчас читают пользователей: 4
Как курить трубку
Как курить трубку сейчас читают пользователей: 4
Как и где купить качественные часы
Как и где купить качественные часы сейчас читают пользователей: 7