На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Борьба с домашними паразитами)

  1. Как избавиться от муравьев на даче
  2. Как избавиться от муравьев
  3. Как избавиться от тараканов
  4. Как избавиться от клопов

Как избавиться от муравьев на даче

12.06.2012

Муравьи, избавиться от которых стремятся все дачники, сами не являются вредителями. Однако они разводят тлю, которая является опасным врагом плодово-ягодных культур, груш, калины, слив, черешни и яблонь. Поселяется тля на самых верхушках молодых побегов, после чего листья начинают скручиваться и прекращают свой рост. Именно поэтому для того, чтобы избавить свой участок от тли, первоначально необходимо вывести с него муравьев.

Начинать борьбу с дачными муравьями необходимо поздним вечером, когда они все в муравейнике.

Примерно после  десяти часов вечера приступайте к поливу муравьиного домика крутым кипятком. Выполняйте полив до полной гибели всех муравьев, которые населяют многочисленные  ходы и гнезда муравейника. Если вы прекратите раньше,  муравьи быстро восстановят свою численность и с новой силой приступят к разведению тли.

Также помочь избавиться от муравьев может еще один способ. Посыпьте места, где живут муравьи, сухой горчицей, гашеной известью, молотым перцем или древесной золой. Также не переносят муравьи и запаха листьев помидор, селедки и корочек лимона.

Чтобы муравьи не завелись в грядках, их необходимо постоянного поливать и рыхлить, уделяя повышенное внимание местам скопления муравьев.

Также удалить муравьев с дачи помогает водный раствор буры, которым следует оросить места гнездования вредителей. Быстрый результат дает и обкладывание гнезд муравьев тканью, которую предварительно смачивают в следующем растворе: 20 мл воды, 1 ст.л. буры, 4 ст.л. сахара, 1 ст.л. борной кислоты. Как только ткань полностью высыхает, ее смачивают заново и повторяют обкладывание муравейника до тех пор, пока муравьи полностью не  исчезнут.

Некоторые дачники  кладут у муравьиных гнезд губки, пропитанные сахарным сиропом. После того, как на них скапливается множество особей, губку окунают в кипяток. Такой специфический отлов должен проводиться несколько раз.  Также можно посыпать муравейники солью, после чего обильно поливать водой или применять специальные ловушки.  Лакомясь приманкой, которая в ней установлена, муравьи  либо погибают от химикатов прямо в ней, любо доползают до гнезда, где заражают личинки, вследствие чего погибает большее количество особей.

Чтобы муравьи не повредили садовые деревья, посыпьте вокруг них слой древесной золы. Муравьи не смогут его преодолеть, а если попытаются, сразу же погибнут.

В теплицах можно использовать специальные препараты, например, «Дихлорофос». Однако применять его следует максимально осторожно, не допуская попадания капель на растения. Использовать для борьбы с муравьями сыпучие вещества не следует, поскольку они напрямую взаимодействуют с почвой и могут отрицательно сказаться на урожае.

В осенний или весенний период можно использовать препарат «Гром» в пропорции 20-30 гр на 1 кв.м.  Перед его применением снимите верхний слой с муравьиных гнезд, после чего рассыпьте препарат и обратно все укройте землей.

Но если вы не хотите уничтожать муравьев, а желаете просто избавиться от них, попытайтесь их переселить. 

Дело в том, что муравьи остаются в муравейнике  ровно до того момента, пока в нем находится матка. Как только она покидает гнездо, вслед за ней уходят и остальные особи. Для того, чтобы выселить муравьев за границы дачного участка, необходимо взять ведро и накрыть им муравейник.  После этого муравьи примутся активно осваивать новую емкость и формировать в ней гнезда. По завершении данного процесса следует подсечь гнездо лопатой и вынести его вместе с муравьиной маткой подальше от своей дачи. Даже если  на вашем участке муравьи остались, они непременно уйдут сами искать свою матку. 




Комментарии к статье Как избавиться от муравьев на даче:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать электрогрелку
Как выбрать электрогрелку сейчас читают пользователей: 1
Как почистить стеклянные поверхности в доме
Как почистить стеклянные поверхности в доме сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать настольную лампу
Как выбрать настольную лампу сейчас читают пользователей: 3
Как сушить обувь в слякотное время года
Как сушить обувь в слякотное время года сейчас читают пользователей: 6
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике сейчас читают пользователей: 4