На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка ржавчины и металлов)

  1. Как избавиться от налета и ржавчины в туалете и ванной
  2. Как почистить серебро
  3. Как почистить золото

Как почистить золото

14.04.2011

Постоянное ношение золотых изделий, а также неаккуратное отношение к ним часто приводит к загрязнению.

Образовавшийся налет на поверхности металла способен вызвать воспаление кожных покровов.

Окисленные металлы, проникая в организм человека, вызывает аллергическую реакцию, особенно у людей склонных к аллергии.

На золотых изделиях обычно образуются два вида загрязнений – это обычная пыль или грязь и пятна образованные в результате окислительных процессов.

Скопление пыли или небольшие грязевые пятнышки легко удаляются мыльным раствором.

Для создания такого раствора в воде температурой не ниже 50 градусов растворяют мыло, шампунь или стиральный порошок. С помощью щеточки с мягкой щетиной удаляются загрязнения.

Однако предварительно следует золотое изделие на пару часов замочить в этом растворе. Замачивание способствует размягчению грязевых скоплений в выемках, канавках, винтиках. Их проще будет удалять, не прибегая к особым усилиям.

В случае, если единоразово все загрязнения удалить не получилось, то повторная процедура поможет получить желаемый результат.

Теперь перейдем к более сложным пятнам. Золотые украшения состоят из сплава металлов. Драгоценным в них является только само золото, другие составляющие – это медь, цинк, никель. Именно эти металлы вступают в химический контакт с кислородом в воздухе.

Результат этих взаимодействий – появление на поверхности изделия зеленых и черных пятен. Проба золотого украшения указывает на количество золота в миллиграммах на один грамм сплава, входящего в его состав.

В чистом виде золото очень мягкий металл. При малейшем контакте с более жесткой поверхностью образуются царапины. Этот недостаток привел к решению о создании сплавов в таких украшениях.

Избавиться от пятен, связанных с окислением не намного сложнее, чем мытье в мыльной воде. Следует только помнить о том, что состав моющего раствора в этом случае совершенно другой.

Применяется химическая чистка.

Легко удаляются пятна крепким водным раствором аммиака. Процентное содержание аммиака не должно быть ниже 25%. Золотое изделие опускается в сосуд с раствором на 2-3 часа.

После промывается проточной водой и высушивается. Если после вышеперечисленных действий украшение все еще загрязнено, то механическая чистка должна помочь.

Сульфидные окисления удаляются только таким методом.

Абразивный материал специальных паст для чистки золотых украшений – это то, что нужно в такой ситуации. Чистка более крупным абразивом  повреждает поверхность металла и снимает верхний слой изделия.

Пасту для чистки наносят на загрязненную поверхность и мягкой щетиной протирают по направлению в одну сторону. В состав таких паст входят жировые составляющие, которые образуют тонкую матовую пленку на поверхности.

Ее смывают водкой или этиловым спиртом. Далее моют изделие водой и высушивают.

Возможно самостоятельное приготовление смеси, но желательно небольшого количества.

Свежеприготовленные смеси справляются со своей задачей эффективнее.




Комментарии к статье Как почистить золото:

Комментарии

Нина
23.05.2012 Я обычно свои золотые украшения чищу при помощи шампуни и зубной щётки, то же самое я делаю и с серебром. Действительно потом украшения становятся как новые.
Зоя7
16.02.2012 Интересно, а к белому золоту эти способы чистки тоже подходят? А то у меня немного пожелтело мое белое золото.
Юлиан
23.10.2011 Ну что товарищи. Вопрос интересный, я вот к примеру чищу золото у ювелира, так сказать в специальном аппарате, хотя когда куда то лень идти то очень хорошо помогает раствор аммиака. Так что смело применяйте все способы что здесь расписаны.

Оставить комментарий




Читайте также

Как убрать налет с утюга
Как убрать налет с утюга сейчас читают пользователей: 1
Как убрать запах кошачьей мочи
Как убрать запах кошачьей мочи сейчас читают пользователей: 2
Как правильно выбрать ортопедический матраc
Как правильно выбрать ортопедический матраc сейчас читают пользователей: 1
Как ухаживать за сумкой из кожи
Как ухаживать за сумкой из кожи сейчас читают пользователей: 2