На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка кожи)

  1. Как чистить замшу
  2. Как ухаживать за сумкой из кожи

Как ухаживать за сумкой из кожи

19.02.2012

 

Кожа, которая является одним из натуральных материалов, отличается уникальными характеристиками, главными из которых считаются стойкость к влиянию влаги, износоустойчивость, а также сохранение тепла при пониженных температурах. В связи с этим изделия из кожи, в том числе и дамские сумочки, отличаются невероятной долговечностью. И скорее данная модель быстрее выйдет из моды, чем кожаная сумочка утратит свой привлекательный облик. Однако, несмотря на то, что кожа сама по себе является устойчивым материалом, за ней, как и за другими материалами, требуется уход. И особенно это касается дамских сумочек, изготовленных из кожи, которые чаще всего используются их обладательницами.

Уход за сумочками из кожи зависит от того, какую выделку имеет материал.

В зависимости от способа выделки различают кожу неровную, на которой имеются выпуклости и морщинки, и абсолютно гладкую. Сумочки, изготовленные из кожи того или иного способа выделки, разнятся друг от друга по уровню маркости, в связи с чем уход за ними также отличается.

Сумочки  из гладкой кожи считаются менее маркими и имеют привлекательный глянец. Для ухода за ними можно использовать мыльный раствор. В нем смачивают тряпочку из фланели или ватный тампон, и аккуратно протирают поверхность изделия. Если вы хотите придать сумочке дополнительный блеск, рекомендуется протереть ее соком из лимона, натереть глицерином или специальными средствами, предназначенными для ухода за кожаными изделиями. Также можно использовать в этих целях апельсиновую корку.

Если ваша сумочка изготовлена из неровной кожи, и в особенности, если она имеет светлый оттенок, по мере появления на ней загрязнений нужно убирать их влажной губкой. Если изделие имеет более сильные загрязнения, необходимо использовать мыльный раствор, в который добавлен нашатырный спирт. После того как все загрязнения с поверхности удалены, сумочка тщательно протирается сухой тряпкой.

Помните о том, что сумки из кожи ни в коем случае нельзя чистить грубыми щетками и губками, которые могут сильно повредить изделие.

Также категорически не стоит применять для удаления загрязнений с поверхности кожаной сумочки различные растворители: ацетон, бензин, жидкость для удаления лака с ногтей и другие. Этим вы только повредите кожу, и на ней останется заметный след от вашего грубого вмешательства, вследствие чего сумочка будет безнадежно испорчена. В этих целях всегда используйте только специальные средства, которые предназначены именно для того, чтобы вывести с кожи следы загрязнений и пятен.

Также старайтесь всегда сразу же вытирать насухо все загрязнения, которые были образованы различными жидкостями, пока они не проникли глубоко в структуру материала: следы от сока, кофе, чая, грязной воды и других. Для этих целей рекомендуется всегда при себе иметь тряпочку из мягкой ткани или специальные салфетки.

Если вы заметили на вашей сумке следы от шариковой ручки, удалить их можно твердым ластиком или липкой лентой. Также можно использовать ватный тампон, который нужно смочить в скипидарном масле, соке из лимона или настойке валерианы. 

Следы от жира или масла с сумочки легко вывести порошком из мела или раствором соды в молоке. Пятна от помады быстро удалит ватный диск, смоченный в спирте.

Однако перед тем как использовать различные средства по удалению пятен, рекомендуется спросить совета у специалистов или служащих химчистки. Кроме этого, прежде чем начинать удалять само пятно, стоит попробовать выбранное средство на незаметном участке сумочки, к примеру, на ее внутреннем кармашке.  Это позволит вам обезопасить изделие от повреждения.

Если вы желаете сохранить цвет белой сумочки, вам стоит иногда ее  протирать смесью, приготовленной из молока и яичного белка. Сохранить черный цвет поможет кофейная гуща, которую заворачивают в мягкую тряпочку.

Для ухода за сумочками из рептилий или из кожи  «под них», нужно использовать ткань из мягкой шерсти.

При этом если вы проводите влажную чистку не допускайте того, чтобы кожа промокла насквозь. Это правило также касается и других видов кожи.

Что касается хранения сумочек из кожи, то здесь важно помнить о том, что кожа является чрезвычайно мягким материалом, и если изделие, из нее изготовленное, долго хранить в мятом состоянии, оно может потерять форму. Если такое произошло, нужно заполнить сумку  мятой бумагой и оставить на некоторое время. Также можно разутюжить сумку, если это позволяет ее форма. Утюжить нужно обязательно через ткань и желательно с изнаночной стороны. Кроме этого, сумочка из кожи легко теряет свою первоначальную форму, если в ней регулярно носить тяжести.

Также помните о том, что сумочка из кожи легко может промокнуть. В этом случае нужно ее сушить вдали от источников тепла. Это поможет вам избежать ее деформации. В этих целях вы можете использовать и бумагу. Набейте ею сумку, а бумага впитает в себя излишек влаги и не допустит потери формы.

Только регулярный уход за сумочками из кожи позволяет пролить их срок службы на долгие годы. И если вы будете придерживаться данных рекомендаций, ваша сумочка еще долго будет присутствовать в вашем гардеробе.




Комментарии к статье Как ухаживать за сумкой из кожи:

Комментарии

Котя
24.05.2012 Уход за сумочками из кожи оказывается тоже определённый. Просто недавно купила сумку из кожи, хочется чтобы дольше прослужила. Прислушаюсь к вашим советам, надеюсь продлю как говорится ей жизнь.

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от муравьев на даче
Как избавиться от муравьев на даче сейчас читают пользователей: 2
Как избавиться от тараканов
Как избавиться от тараканов сейчас читают пользователей: 6
Как стирать мягкие игрушки
Как стирать мягкие игрушки сейчас читают пользователей: 7
Как правильно сушить обувь дома
Как правильно сушить обувь дома сейчас читают пользователей: 6