На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка пятен)

  1. Как убрать налет с утюга

Как убрать налет с утюга

31.07.2011

Во время эксплуатации утюга на его подошве может появиться налет, который многие хозяйки не знают, как убирать.

Эти загрязнения пачкают одежду, что превратит глажение в настоящий кошмар.

Поэтому следует воспользоваться советами, которые позволят легко удалить любой налет с этого бытового прибора.

Часто поверхность утюга без труда очищают обычной поваренной солью.

Для этого нужно протереть подошву прибора тряпочкой, на которую следует нанести соль. Можно также взять обычный лист бумаги и туда насыпать тонкий слой соли. Чтобы эффект от этого способа был лучшим стоит смешать соль с мелкой стружкой парафина от свечи.

Горячий утюг следует почистить с помощью этой смеси. Весь налет должен с легкостью удалиться. Если на подошве утюга есть следы ржавчины, тогда на эти пятна нужно нанести слой соли и протереть с усилием влажной тряпочкой.

После очисти утюга нужно вытереть поверхность сухой тряпкой.  

Для очистки поверхности прибора можно воспользоваться таблеткой гидроперита.

Так как от этой таблетки исходит резкий запах, поэтому процедуры очищения следует проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Утюг следует хорошо разогреть и провести таблеткой по местам загрязнения утюга. После этого налет можно будет без труда удалить влажной тряпкой.

Подошву утюга можно очистить с помощью 3%-го раствора перекиси водорода, который следует нанести на ватный тампон и протереть места загрязнения.

Некоторые домохозяйки используют следующий метод: от спичечной коробки нужно отрезать серную полоску и натереть ею предварительно нагретую поверхность утюга.

Можно приобрести специальный карандаш для чистки утюга.

Он без труда удалит не только налет, но и накипь, и нагар, появившийся во время эксплуатации прибора. Утюг необходимо нагреть до определенной температуры и нанести на подошву содержимое карандаша плавными движениями.

Далее следует протереть поверхность утюга тряпкой. После этой процедуры утюг станет чистым и будет легче скользить по ткани.

В том случае если на подошве появились загрязнения от пригоревших частиц, то их без труда можно удалить с помощью пасты из соды и воды. Эту смесь следует нанести на тряпку и тщательно протереть подошву холодного утюга.

Также от налета избавит нейлоновая мочалка, которой следует потереть поверхность утюга. Некоторые загрязнения можно удалить с помощью ацетона. Но использовать его нужно осторожно, так как ацетон может повредить поверхность прибора.

В том случае если на подошве появилась ржавчина, тогда ее можно убрать использовав на поверхности мелкую наждачную бумагу.

После этого следует натереть подошву воском от свечи и протереть махровой тряпкой. Для того чтобы в будущем подошва утюга не загрязнялась, всю одежду следует гладить через ткань из хлопка.

А чтобы накрахмаленные вещи не оставляли следов на поверхности утюга, следует в крахмал добавлять немного соли.

Соль не даст налипать крахмалу на раскаленную поверхность утюга, что позволит избежать проблем с загрязнением.




Комментарии к статье Как убрать налет с утюга:

Комментарии

Валюша
07.06.2012 На самом деле чтобы убрать налёт с утюга помогает соль. Я постоянно чищу свой утюг именно так, очень довольна результатом.
Марго
24.05.2012 Я решила воспользоваться советом и купила пециальный карандаш для чистки утюга. Действительно хорошая штука! Я не жалею))
Егор
23.11.2011 А не проще ли купить сразу утюг, на котором не будет образовываться нагар и его не надо будет чистить. Ну а если такое произошло, то можно просто купить специальный карандаш для чистки утюга и быстренько его почистить. Скажу сразу, что лучше это делать на горячую поверхность.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать настольную лампу
Как выбрать настольную лампу сейчас читают пользователей: 3
Как сушить обувь в слякотное время года
Как сушить обувь в слякотное время года сейчас читают пользователей: 6
Как избавиться от муравьев
Как избавиться от муравьев сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать ортопедический матраc
Как правильно выбрать ортопедический матраc сейчас читают пользователей: 4
Как стирать мягкие игрушки
Как стирать мягкие игрушки сейчас читают пользователей: 3