На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Общие понятия воспитания детей)

  1. Как научить детей достойно решать конфликты со сверстниками
  2. Как подготовить ребенка к детскому саду
  3. Как вовлечь ребенка в процесс ухода за домашними питомцами

Как вовлечь ребенка в процесс ухода за домашними питомцами

04.02.2012

 

Вы решили обзавестись домашними животными? Прежде всего, следует понимать, что питомца вы берете не только вашему ребенку, а так же и себе, и учтите, что если ваш малыш еще мал, львиная доля забот по уходу за питомцем придется на ваши плечи. Даже если ваш ребенок упорно будет уверять вас в противоположном. Поэтому, в первую очередь, задайте себе вопрос, готовы ли вы взять животное, которое требует массу внимания и финансовых затрат, обсудите этот вопрос на семейном совете. Немаловажную роль в этом вопросе играют ваши жилищные условия. Если вы имеете собственный дом, то содержание животного не станет такой уж серьезной проблемой. Но если у вас квартира, хорошенько подумайте, прежде чем заводить питомца.

Если же все члены семьи поддерживают вас в этом вопросе, и вы твердо решили – дерзайте. Теперь перед вами стала задача, приучить вашего ребенка ухаживать за вашим животным. Как же это сделать и с чего начать?

Существует множество советов, как приучить ребенка к уходу за домашними животными. Вот некоторые из них.

Необходимо приобрести поводок, миску для еды и воды. Начните с того, что попросите вашего ребенка наполнить миску кормом, который вы заранее приготовите. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, нужно рассказать ему какой должна быть порция.

Пригласите своего ребенка вместе с вами прогулять вашего питомца, и вообще возьмите это в традицию, когда выгуливаете собаку, брать с собой ребенка. Постепенно ваш малыш возьмет узды правления в свои руки, и с радостью будет прогуливать собаку самостоятельно. Главное показать маршрут и научить его управлять поводком. Кроме того, объясните своему малышу, что категорически запрещено натравливать животное на людей или на других собак. По возвращении домой попросите убрать поводок в предназначенное место, и вместе вымойте лапы вашему питомцу. Объясните своему ребенку, что нужно постоянно менять и доливать воду в миску животного.

Если у вас есть пернатый друг, ежедневно поручайте своему ребенку насыпать в кормушку зерна и наливать в поилку воду. Кроме того, объясните, что необходимо каждый день выкладывать в клетку свежие фрукты и зелень. Покажите, как чистить поддон, менять подстилку, научите вставлять поддон обратно в клетку. Возьмите за правило ежедневно убирать мусор вокруг клетки. Предложите вашему малышу быть ответственным за этот процесс. Постоянно хвалите его за качественное выполнение задания.

Обязательно пригласите вашего ребенка поучаствовать в купании питомца.

Предположим, вы нанесете шампунь, а ваш малыш поможет распенить его, промыть всю шерсть и поддержать животное. Но помните, что не следует во время купания оставлять маленького ребенка с животным один на один. Напомните ребенку, что не стоит слишком сильно прижимать и сдавливать питомца. Пусть ребенок всегда вам помогает расчесывать животное после купания, и вместе проводите медицинские процедуры.

Научите своего малыша, как нужно играть с вашим питомцем, чтобы этот процесс был абсолютно безопасным для ребенка и животного, не допускайте, чтобы игра перерастала в грубость и агрессию.

Старайтесь всякий раз брать своего ребенка с собой в ветеринарный магазин за покупками для ваших животных и разъясните разницу между подходящими и необходимыми для питомцев продуктами и товарами.

Воспользуйтесь некоторыми общими рекомендациями.

 - составьте график кормления домашних питомцев и поместите его на самом видном месте в вашем доме. В первую очередь это делается для того, чтобы ваш ребенок не перекормил питомца, так как маленький ребенок в принципе не может знать нормы животного. Кроме того, составленный график распределит общие обязанности по уходу за животными среди всех членов семьи.

 - Запретите вашему ребенку подкармливать питомцев едой с вашего стола или остатками недоеденной пищи. Объясните ребенку, что человеческая еда не подходит и даже опасна для вашего питомца. Ребенок должен знать, что организм животного устроен по-другому, чем у человека, поэтому животному требуется специальная пища.

 - Обязательно предупредите малыша, чтобы он не тащил питомца в туалет или в другое опасное место, где животное может пострадать, и не провоцировал другие ситуации, в которых животное будет подвергаться опасности;

Родителям следует уяснить, домашний питомец – это чудесно, но необходимо постоянно следить за гигиеной, иначе ваш ребенок будет подвергаться опасности. Микробы, которые переносят домашние животные, очень опасны. И еще один момент, о котором следует напомнить: некоторые домашние животные могут вызывать аллергию. Поэтому, прежде чем приобретать щенка или котенка, пусть ваш малыш проведет с ним некоторое время, а вы сможете убедиться, что ребенку ничего не угрожает.




Комментарии к статье Как вовлечь ребенка в процесс ухода за домашними питомцами:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать книжку для ребенка
Как выбрать книжку для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как правильно выбрать коньки для ребенка
Как правильно выбрать коньки для ребенка сейчас читают пользователей: 4
Как приучить ребенка мыть руки
Как приучить ребенка мыть руки сейчас читают пользователей: 3
Как и чем двойняшки отличаются от близнецов
Как и чем двойняшки отличаются от близнецов сейчас читают пользователей: 5