На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Общие понятия воспитания детей)

  1. Как научить детей достойно решать конфликты со сверстниками
  2. Как подготовить ребенка к детскому саду
  3. Как вовлечь ребенка в процесс ухода за домашними питомцами

Как научить детей достойно решать конфликты со сверстниками

05.02.2012

 

Дети встревают в конфликтные ситуации между собой довольно часто, а главное, легко и быстро. Часто родителям, воспитателям, учителям, которые ведут работу с детьми, когда те ссорятся по различным поводам и даже дерутся, бывает трудно понять, что делать в данной ситуации. На самом деле существует несколько методов, которые помогут детям решать конфликтные ситуации между собой уместным образом. Прежде всего, необходимо с детьми поговорить по-взрослому, что уже даст положительные результаты, а если сделать это грамотно, можно основать некоторую ступень к развитию зрелой личности ребенка.

Ребенок должен научиться осознавать свои чувства, которые являются частью людского общения, а также научиться различать чувства своих сверстников.

Дети хотят получить признание и подтверждение своих чувств. Обоснование чувств маленького человека помогает ему успокоиться, так как ребенок видит, что его понимают в плане возникновения конфликта. Таким образом, дети начинают учиться понимать друг друга.

По мере утихания конфликтной ситуации необходимо попросить детей описать суть проблемы. Здесь следует помнить, что дети не в силах описать проблему, пока они находятся в возбужденном состоянии, поэтому следует подождать, пока они успокоятся. После чего нужно попросить детей объяснить возникшую проблему и описать ее своими словами без какого-либо поучения и акцентов.

Далее можно предложить свое решение проблемы, а также спросить о методах решения проблемы детей. Здесь рекомендуется избегать банальных фраз и выражений, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным. Всегда следует иметь в виду, что непризнание чувств ребенка может повлечь за собой развитие злости, что может привести в будущем к более сильным конфликтам со сверстниками. В зависимости от возрастной категории, нужно спросить ребенка о том, как можно решить данный конфликт. Дети в более маленьком возрасте требуют большей помощи взрослого, чем подростки.

Можно выразить свою идею решения конфликта, однако это должна быть всего лишь идея, а не указание к действию.

В данном случае дети старшего возраста обычно предлагают свои идеи решения спора. При такой расстановке вопроса следует спросить у другого ребенка, согласен ли он с таким решением. Необходимо помнить, что в данном случае обязательным является то, чтобы оба ребенка согласились с предлагаемым решением, иначе один из них затаит обиду или злость, а в худшем случае, есть риск развития комплексов. Не стоит в таких ситуациях взрослому показывать свой авторитет, а также нужно следить за тем, чтобы более сильный ребенок не давил на слабого. Нужно продолжать искать общее решение до тех пор, пока все участники конфликтной ситуации не останутся довольными, при этом следует показать, что данная проблема воспринимается серьезно. В том случае, когда дети достаточно маленькие, нужно предлагать решения спора взрослому до тех пор, пока оба ребенка не согласятся с ним.

Следующим этапом в решении спорных ситуаций детей является утверждение принятого решения.

Здесь взрослому нужно не только утвердить путь решения проблемы, но и признать, что проблема решена именно детьми.

После того, как был найден путь решения конфликта, рекомендуется провести с детьми некоторое время, в случае повторного возникновения спора нужно снова обыграть процесс принятия его решения.

Чтобы научить ребенка достойно решать конфликты со сверстниками, стоит научить его осознавать наиболее вероятные последствия конфликтов. Так, придуманные решения конфликтов помогают только на определенный период времени, очень часто по прошествии этого времени дети начинают спорить снова. Необходимо более глубоко показать детям философию чувств другого человека и людского общения в целом, где существуют компромиссы и понимание иных людей. В противном случае дети будут продолжать воевать друг с другом, причем по любому поводу.

Взрослым рекомендуется не пренебрегать проблемами детей, только потому, что у них не хватает времени в них разбираться или у них ничего не получалось несколько раз. Детей нужно учить простым и понятным способом, который помогает разобраться им в своих чувствах, проблемах, а также в чувствах иных людей, а не просто рассказывать о том, что и как нужно делать и какие будут последствия, если этого не делать.

Необходимо учить детей не только тому, чтобы быть добрыми по отношению к своим сверстникам, но и уметь отстоять свои мнения, желания и права. Только необходимо делать все это грамотно, ведь дети тех родителей, которые заставляют их быть именно такими, со временем превращаются в тех людей, с мнением и желаниями которых никто не считается, в тех, кого можно попросту использовать. Поэтому всегда следует помнить о воспитании гармоничном и всестороннем. Не стоит забывать о сглаживании эмоциональных всплесков во время споров детей, добиваться понимания и признания ребенком других детей, не забывая о своей собственной личности.




Комментарии к статье Как научить детей достойно решать конфликты со сверстниками:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать книжку для ребенка
Как выбрать книжку для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать имя ребенку по дате рождения
Как выбрать имя ребенку по дате рождения сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать детское автокресло
Как правильно выбрать детское автокресло сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать детский матрас
Как выбрать детский матрас сейчас читают пользователей: 4
Как защитить ребенка от детского аутизма
Как защитить ребенка от детского аутизма сейчас читают пользователей: 2