На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Лицензии и разрешения)

  1. Как стать нотариусом

Как стать нотариусом

06.07.2011

Студентам, которые обучаются на юридических факультетах различных высших учебных заведений нашей страны, к концу своего обучения приходится делать серьезный выбор основной специальности, по которой ему нужно будет начинать трудовую деятельность на почве юриспруденции.

Таких специальностей насчитывается почти десяток, и студенту нелегко определиться с выбором.

Особое место в их числе занимает специальность нотариуса, не только потому, что на сегодняшний день считается одной из более востребованных, а еще и потому, что в числе других профессий является своего рода исключением, так как не требует специализированных знаний.

Однако чем легче нотариус ориентируется в различных юридических тонкостях, насколько глубоко знает правовое законодательство, тем более квалифицированным его будут считать клиенты и коллеги.

Получить специальную лицензию на право деятельности в качестве нотариуса так же нелегко.

Предварительно выпускник вуза проходит стажировку у действующего нотариуса, чтобы получить официальный статус стажера. По существующим правилам, срок стажировки должен длиться не меньше чем полгода.

По окончании стажировки будущему специалисту следует выдержать специальный квалификационный экзамен. После успешной сдачи такого экзамена бывший стажер получает лицензию, подтверждающую его право на работу.

Если молодой нотариус собирается заниматься частной практикой, ему придется дополнительно заключить особый договор страхования для своей профессиональной работы, потому что он несет за свою деятельность полноценную имущественную ответственность.

Чтобы полнее прочувствовать роль нотариуса в жизни человека, можно привести в качестве иллюстрации слова французского советника Реаля, которые он высказал еще в начале 19 века.

Он говорил, что нотариусы должны трудиться наряду с остальными должностными лицами, разрешающими споры.

Покой в обществе требует присутствия во властных структурах и таких должностных лиц, которые будут не заинтересованы в выражении воли разных сторон. Такие советниками нужны обеим сторонам спора и должны являться беспристрастными представителями их претензий.

Нотариусы должны ставить стороны споров в известность о правовом значении всех договорных обязательств, в которые вступают данные стороны.

Однако нотариус должен рассмотреть в человеке признаки алчности и лишить их претензий на успех, препятствовать их желанию возбуждать несправедливые притязания.

Итак, нотариус – это незаинтересованный советник, беспристрастный составитель документов, своеобразный добровольный судья.

Эти слова, высказанные столетия назад, являются актуальными и в наше время.




Комментарии к статье Как стать нотариусом:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как получить компенсацию по уходу за больным
Как получить компенсацию по уходу за больным сейчас читают пользователей: 6
Как получить страховой полис
Как получить страховой полис сейчас читают пользователей: 7
Как правильно платить налоги
Как правильно платить налоги сейчас читают пользователей: 3
Как написать исковое заявление в суд
Как написать исковое заявление в суд сейчас читают пользователей: 6