На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Детская безопасность)

  1. Как сделать квартиру безопасной для ребенка

Как сделать квартиру безопасной для ребенка

31.07.2011

Когда в семье появляется малыш, родители, прежде всего, обеспокоены тем, как создать для него в доме безопасные условия.

Сделать это не так-то просто, учитывая тот факт, что дети в любом возрасте очень любят исследовать новые неизвестные пространства и предметы, а уследить за ребенком, который научился ходить, достаточно сложно.

Поэтому задача родителей сводится к тому, чтобы заранее продумать максимально возможные способы защиты.

Прежде всего, ограничьте ребенку доступ в помещения, которые могут быть для него опасны.

Это касается мастерских, кладовок и других хозяйственных помещений, где могут быть инструменты.

Двери, которые часто открывают и закрывают, лучше снабдить защитными резиновыми или пластиковыми амортизаторами, которые не позволяют двери полностью закрыться и уберегут пальчики ребенка.

На двери из стекла можно приклеить картинку на липкой основе, чтобы ребенок не смог его разбить.

Детям нравится смотреть в окно, поэтому при любой возможности они стараются забраться на подоконник. Не всегда это происходит под присмотром родителей.

Чтобы избежать несчастного случая любые окна, до которых может добраться ребенок, должны быть закрыты. На пластиковых окнах используются съемные ручки, отсутствие которых не позволит ребенку открыть окно, или блокираторы, надежно запирающие рамы.

Очень опасно держать в пределах досягаемости детей аптечку с медикаментами. Таблетки и порошки ребенок легко может принять за сладости. Проверьте на всякий случай, насколько плотно закрываются крышечки на пузырьках с лекарствами.

Оставлять без присмотра нельзя не только лекарственные препараты, но и просто мелкие предметы, которые ребенок может попробовать на вкус, а также острые предметы, которыми он может пораниться.

Прежде чем оставлять ребенка в комнате, убедитесь, что все предметы, потенциально опасные для малыша, находятся вне зоны досягаемости.

Уделите особое внимание острым и выступающим поверхностям, расположенным на высоте роста ребенка. Исключить их полностью не получится, но можно обезопасить хотя бы некоторые из них.

Ребенок, научившийся сначала ползать, а потом и ходить, будет много времени проводить на полу, поэтому позаботьтесь о том, чтобы покрытие полов было безопасным для ребенка. Если используется не ковролин, а съемные коврики, то с помощью двустороннего скотча их лучше зафиксировать.

Современную квартиру нельзя представить без электроприборов. А это еще один источник опасности для ребенка.

Все провода должны быть тщательно убраны с его глаз, розетки защищены заглушками.

При необходимости можно приобрести защитные экраны для аппаратуры.

Проверьте, чтобы бытовая техника и крупные электроприборы были надежно зафиксированы на своих местах или защищены от опрокидывания с помощью специальных устройств, а все остальные электроприборы лучше убирать в места, где ребенок не сможет их достать.




Комментарии к статье Как сделать квартиру безопасной для ребенка:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как одеть ребенка весной
Как одеть ребенка весной сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать ребенку обувь на осень
Как выбрать ребенку обувь на осень сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать зимний комбинезон для ребенка
Как выбрать зимний комбинезон для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как приучить ребенка к горшку
Как приучить ребенка к горшку сейчас читают пользователей: 3