На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как укрепить волосы

15.04.2011

Волосы – одно из наших главный украшений.

Поэтому они нуждаются в особом уходе.

По состоянию волос можно судить об общем состоянии организма.

Любые изменения и заболеванию могут отразится и на волосах, особенно заболевания желудочно-кишечного тракта. Волосы тускнеют, начинают сечься, выпадают.

Чтобы предотвратить неприятные последствия, необходимо регулярно проводить профилактику по укреплению волос и правильно ухаживать за ними.

Кожа головы бывает трех видов – сухой, нормальной и жирной.

При мытье волос нужно использовать средства, подходящие именно для вас. Неправильно подобранный шампунь может сделать из сухой или нормальной кожи жирную.

Если вы самостоятельно не можете определить тип кожи головы, обратитесь к врачу – трихологу. При мытье вода должна быть теплая, ни в коем случае не горячая.

Сушить волосы желательно естественным образом, не подвергая их воздействию горячего воздуха фена. Если использование фена все-таки необходимо, выбирайте средний температурный режим, направляйте воздух снизу-вверх, оставляйте волосы слегка недосушенными.

Сейчас специально для тех, кто пользуется феном постоянно, многие производители косметики для волос предлагают средства с ухаживающими компонентами, активизирующимися при высоких температурах.

Использовать средства для волос лучше комплексом – шампунь, бальзам, маску. Желательно одной марки. Профессиональная косметика для волос дороже, но и эффект от нее гораздо интенсивнее.

Для укрепления волос можно использовать богатый опыт народной медицины.

Очень эффективными оказываются рецепты наших бабушек. Полезными будут маски с использованием эфирных масел крапивы, репейника. Издавна эти растения славились своими целебными свойствами. Купить эти масла можно в любой аптеке.

Дома нанесите несколько капель масла (можно добавить сок лимона) на волосы, помассируйте кожу головы, оденьте резиновую или целлофановую шапочку и оберните голову полотенцем. После 20-30 минут тщательно промойте волосы укрепляющим шампунем.

Для ополаскивания волос используют густые отвары трав – крапивы, шалфея, ромашки, лопуха. После ополаскивания достаточно промокнуть волосы полотенцем и дать им высохнуть без фена. Такие маски и ополаскивание укрепляют корни волос, предотвращают сечение концов, волосы становятся блестящими и здоровыми.

Но одних наружных средств для улучшения здоровья волос недостаточно.

Правильное питание и здоровый образ жизни – залог прекрасного состояния волос. Включайте в свой рацион, особенно с приходом зимы, больше фруктов и овощей, богатых витаминами (D,E) и необходимыми микроэлементами – цитрусовые, петрушка, болгарский перец, брокколи.

Можно принимать поливитаминные комплексы, содержащие также питьевые дрожжи. 

Больше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом.

Откажитесь от курения, алкоголя.

Только комплексная терапия, включающая как наружные средства, так и питание волос изнутри, помогут надолго сохранить достигнутый эффект.




Комментарии к статье Как укрепить волосы:

Комментарии

Катюша
30.05.2012 Спасибо большое за советы как укрепить волосы. У меня волосы очень быстро жирнеют. Я мыла голову почти каждый день. А это не очень хорошо для волос. Но теперь, слава богу, всё хорошо. Я начала пользоваться отварами из ромашки.
Соня_
06.05.2012 Здоровые волосы – это мечта каждой девушки. Но чтобы добиться этого, нужно приложить очень много усилий. Самой главной проблемой является, слабые концы. На мой взгляд, чтобы меньше травмировать волосы, необходимо сократить использование фена и утюжков для волос.
Зоя7
17.02.2012 Вот мне точно нужно укреплять свои секущиеся волосы. Попробую масло крапивы купить и еще маски с дрожжами попробовать.
Ирина Владимировна
24.10.2011 Спасибо ребята, за дельные советы по укреплению волос. Тем более. что наступает зима и пора задуматься о различных процедурах. В принципе все, что описано в статье очень даже хорошие способы. Пусть ваши волосы будут здоровы!

Оставить комментарий




Читайте также

Как придать глазам блеск
Как придать глазам блеск сейчас читают пользователей: 6
Как лечить фурункулы
Как лечить фурункулы сейчас читают пользователей: 2
Как найти подходящий тональный крем
Как найти подходящий тональный крем сейчас читают пользователей: 1
Как сделать французский маникюр
Как сделать французский маникюр сейчас читают пользователей: 5