На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать правильную диету на зиму

05.12.2012

Возникающее у женщин желание обрести и поддерживать привлекательную форму в сегодняшнем мире можно удовлетворить несколькими способами, одним из которых и, пожалуй, самым популярным, является диета. Но иногда сложность заключается не в соблюдении ее, а в выборе, ведь существует большое количество всевозможных диет. Останавливая свой выбор на какой-либо из них, человек руководствуется исключительно своими предпочтениями и вкусом, иногда – советами знакомых или звезд с телеэкранов.

Но, выбирая зимнюю диету, к некоторым деталям относиться нужно особенно внимательно.

Есть некоторые диеты, которые приносят больше вреда, чем пользы для организма, а в зимнее время, когда иммунитет снижается, их избегать особенно важно.

Вот некоторые из них:

Монодиеты – тип питания, который основан на употреблении лишь одного продукта с четкой периодичностью. Крайне нежелательно прибегать к ним зимой в виду некоторых важных причин. При их соблюдении организм оказывается лишенным сбалансированности в питании и множества витаминов, которые в норме попадают в организм с пищей. Этот факт оказывает значительное влияние на иммунную систему, понижая способность организма сопротивляться болезням. Но это не самое страшное. Через некоторое время следования этой диете станут ослабевать волосы и ногти, ухудшится цвет лица и появится постоянное чувство усталости.

Не стоит забывать и о том, что при снижении количества потребляемых калорий обмен веществ замедляется. Если в сутки организм получает меньше чем 1000-1300 калорий – начинает проявляться постоянная усталость и непрерывная сонливость, развивается апатия и часто болит голова. Конечно, вес такая диета уберет, но вот радость к жизни пропадет и есть большой риск подхватить простуду.

Когда женщина выбирает абсолютно безуглеводную диету, то килограммы на первых этапах теряются очень быстро.

Но снижение веса происходит не из-за сжигания жировых прослоек, а из-за потери мышечной массы. Организм ежедневно нуждается в глюкозе, поэтому он расщепляет мышечный белок для ее получения. Процесс похудения остановится сразу, как только закончится белок в мышцах. Вывод простой – без углеводов обойтись невозможно, особенно в зимнюю пору, когда потребность в них возрастает из-за холода.

Безжировая диета не утоляет чувство голода. Дело в том, что психика далеко не каждой женщины выдержит такое испытание. Стоит также учитывать, что при понижении температуры чувство голода усиливается. Еще один недостаток полностью безжировой диеты – сброшенные килограммы быстро возвращаются, если от диеты отказаться и заглушать чувство голода, чем попало.

Большая потеря веса за достаточно короткий промежуток времени, конечно, не может не радовать, но организм не приспособлен к таким экспериментам. Стресс, который испытывают все органы и системы организма, сказывается на иммунной, а также на гормональной системе. При сжигании жиров в кровь попадают эстрогены. Слишком большая концентрация последних приводит к интенсивному развитию как доброкачественных, так и злокачественных опухолей.

Диетологи рекомендуют особенно в зимнее время как можно тщательнее следить за скоростью уменьшения веса.

Крайне осторожными с диетами нужно быть, если сбрасывание веса происходит интенсивнее, нежели 2-3 кг за месяц. Также ни в коем случае нельзя игнорировать советы по дополнительному приему комплекса витамин. Обязательное условие каждой диеты – дополнять ее интенсивными физическими нагрузками, особенно актуально это соблюдать в зимний период времени.




Комментарии к статье Как выбрать правильную диету на зиму:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно ходить пешком, чтобы похудеть
Как правильно ходить пешком, чтобы похудеть сейчас читают пользователей: 5
Как сидеть на яблочной диете
Как сидеть на яблочной диете сейчас читают пользователей: 2
Как убрать живот после родов
Как убрать живот после родов сейчас читают пользователей: 6
Как стать вегетарианцем
Как стать вегетарианцем сейчас читают пользователей: 3
Как сидеть на кремлевской диете
Как сидеть на кремлевской диете сейчас читают пользователей: 2