На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Детские занятия)

  1. Как правильно выбрать коньки для ребенка
  2. Как научить ребенка делать поделки своими руками
  3. Как творчески занять ребенка на даче
  4. Как и во что играть с малышом осенью

Как и во что играть с малышом осенью

26.08.2012

Каждое время года очаровательно по-своему и не стоит грустить о прошедшем веселом лете ни взрослым, ни малышам, так как впереди замечательная золотая осень, когда природа до неузнаваемости преображается. Прогулки с ребенком в это время становятся не только интересными и полезными, но развивающими и познавательными, и, конечно же, являются прекрасной возможностью подвигаться ребенку вдоволь.

Прогуливаясь с малышом, следует обсудить с ним все, что попадается на глаза, поговорить о разных временах года, о признаках, по которым определяют, что пришла осень, об изменениях, происшедших в природе. Понаблюдайте за облаками, как они меняют форму, двигаются, скапливаются. Пусть ребенок пофантазирует: что напоминает ему отдельное облако или туча.

На прогулке стоит собрать букет из разноцветных листьев. 

Собрав листики, придя домой, обведите их на бумаге. Если ребенок умеет управляться с карандашом, пусть он сделает это сам, а потом закрасит обведенные листочки внутри. Можно выбрать наиболее понравившийся ребенку листик и нарисовать дома его красками в альбоме, постараться получить такие же оттенки и цвета на рисунке, как и у настоящего листа. Осень – прекрасная пора для творения различных гербариев и поделок.

Есть довольно простая, но весьма полезная игра, в которую можно поиграть на улице с ребенком осенью. Собрав листья с деревьев, нужно обязательно при этом определить и назвать, с какого дерева упал каждый листок. Можно попросить ребенка, чтобы он поднял лист и поискал дерево, с которого опадают такие же листочки. Сравнить листья на деревьях с опавшими. Такие же манипуляции можно проводить с орехами, шишками, желудями и другими плодами деревьев.

Поиграйте с малышом, будто вы чужеземец, который приехал в вашу страну или житель другой планеты, а ребенок пусть будет экскурсоводом. Задавайте ребенку вопросы, а он пусть отвечает и рассказывает об окружающих его явлениях и предметах.

В осеннее время года можно проводить занятия, которые не только способствуют развитию ребенка, но и воспитают в нем любовь к птицам и животным.

Вспомните с малышом о птицах, которые остаются зимовать в вашей местности, о том, что они едят. Расскажите ребенку, что зимой и осенью птицам трудно добывать корм. Сделайте кормушку, для этого можно применять молочные пакеты. Во время следующих прогулок подкармливайте птиц, наблюдайте за ними.

Осень отличается дождями, дома с ребенком можно сделать кораблик и пускать его по канаве или луже. Если ребенок уже умеет рисовать, пусть нарисует иллюминаторы, якорь, разукрасит кораблик. Придумайте кораблю имя и торжественно спустите на воду. Можно придумать с ребенком историю о том, куда поплывет кораблик, о его путешествии. Если кораблик не был подготовлен заранее, можно пускать после дождя листики по ручейкам.

Осенью можно позволить ребенку попрыгать на куче с осенней листвой, прогуляться под дождем в дождевике и резиновых сапогах, понаблюдать, как капли дождя оставляют в лужах круги. Если рядом играют другие дети, можно поиграть в массу увлекательных групповых подвижных игр: жмурки, квач, гуси и волк, змейка и так далее. 

Есть замечательная игра, которая способствует развитию слухового внимания и реакции – «Солнце – дождь».

Взрослый дает команду «Солнце», дети бегают, резвятся. Когда звучит команда «Дождь» – ребята бегут к взрослому под зонтик.

Прогуливаясь с ребенком, можно разучить с ним стихотворения на осенние темы, рассказать ребенку о приметах, которых в народе сложилось огромное множество и по ним можно предсказать, какой будет осень и предстоящая зима, когда выпадет первый снег и ударят морозы. 




Комментарии к статье Как и во что играть с малышом осенью:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как лечится аутизм у детей
Как лечится аутизм у детей сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать песочницу
Как выбрать песочницу сейчас читают пользователей: 4
Как сделать квартиру безопасной для ребенка
Как сделать квартиру безопасной для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать имя ребенку
Как выбрать имя ребенку сейчас читают пользователей: 2