На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Собаки и щенки)

  1. Как правильно выбрать щенка

Как правильно выбрать щенка

28.05.2012

Прежде чем завести собаку, стоит хорошо подумать, сможете ли Вы обеспечить ее всем необходимым для полноценной жизни. Собака - это не игрушка, которую можно подарить детям на праздник, а когда они ею наиграются - выбросить, как ненужную вещь. Собака становится полноценным членом семьи на многие годы. И все это время нуждается в тщательной заботе и уходе.

Прежде чем принести в дом щенка, посоветуетесь со всеми членами семьи, согласны ли они на нового жильца, ведь каждому придется вкладывать усилия в его воспитание и запасаться терпением для этого. Не дарите щенка, если не уверены, что новый хозяин будет рад такому подарку, ведь он может оказаться обузой для него. И если на семейном совете Вы все-таки решили завести собаку, то отнеситесь очень внимательно к выбору щенка.

Стоит подойти со всей долей ответственности к выбору породы и пола питомца.

Представители каждой породы имеют свой характер, темперамент и требования к проживанию и питанию. Не руководствуйтесь модой или престижем.

Важное значение имеет пол собаки. Собаки женского пола спокойнее, уравновешеннее и терпеливее. Когда в доме растут дети, то этот вариант подойдет лучше. Однако Вам придется смириться с ее физиологией, ведь периодически наступают периоды течек. Представители мужского пола более активны, игривы, но иногда это выражается в агрессии. Физиологические потребности поиска партнера у них выражены постоянно.

Хороший породистый щенок стоит недешево но, сэкономив деньги единожды при покупке щенка, Вы рискуете получить собаку неопознанной породы. Это сказывается не только на внешних данных животного, но и на его характере, ведь неизвестно какими чертами он будет обладать. В то время как у породистой собаки все более предсказуемо. Если вам совершенно неважно это, то можете рискнуть, лишь бы малыш был здоров. Но если Вам нужна именно такая собака, как Вы выбрали, стоит обратиться к профессиональным заводчикам.

Для начала выберите достойных заводчиков необходимой Вам породы, лучше Вы немного подождете.

Это время только пойдет на пользу, для того чтобы все хорошенько взвесить и обдумать. Подумайте, для чего Вам нужна собака: как друг и домашний любимец; будущий помощник на охоте или охранник двора; для племенной работы или участия в выставках. Все это будет сказываться на критериях выбора и цены щенка. В любом случае, при покупке щенка нет абсолютной уверенности, что Ваша собака будет обладать именно теми качествами, которые Вы хотите в ней видеть. Всегда выбор щенка похож на лотерею. Найдя подходящего заводчика, поинтересуйтесь родословной щенков и непосредственно обратите особое внимание на родителей. Они должны точно соответствовать стандартам породы и не иметь различных физических недостатков. Понаблюдайте за их поведением, они должны быть активными, иметь не агрессивный и не пугливый характер.

Только теперь можно приступать к выбору Вашего будущего члена семьи. У малыша должны быть блестящие глазки и чистый нос, они не должны содержать выделений, особенно гнойного характера. Щенок не должен косолапить, его лапы должны быть симметрично повернуты внутрь или наружу. Здоровый щенок всегда чистый и без зловонных запахов.

Обратите особое внимание на живот малыша.

Он должен быть розовым, гладким, без сыпи и раздраженных участков. Если на животе в районе пупка присутствуют складки, волдыри или шишки - это является признаками грыжи. Когда живот немного увеличен, узнайте, когда щенок ел, если это было совсем недавно (около получаса), то это нормальное состояние. Если же щенок ел давно, это может быть признаком заражения глистами, особенно когда при этом видны ребра и другие кости. У щенка нормальной комплекции кости не должны выпирать и он весь должен выглядеть упитанным.

У щенка должен быть правильный прикус. Обследуйте кожный покров малыша, проведя рукой против шерсти, так, чтобы стала видна кожа. На ней не должно быть сыпи, шелушений и повреждений. Внимательно посмотрите на область вокруг анального отверстия и прилегающих частей тела, на них не должно быть следов поносов. Также проверьте состояние слизистых оболочек пасти и век. В нормальном состоянии они имеют розовый оттенок у светлых собак или темный - у темных собак. Если поверхность бледная, это свидетельствует о наличии анемии.

Вздутый живот, анемия и понос являются симптомами заражения глистами.

Время, когда малыша можно забирать от мамы в свой дом, зависит от породы и размеров собаки. Маленьких собачек забирают раньше, чем больших. Принеся малыша домой, к нему стоит отнестись как к маленькому ребенку. Он нуждается в хорошем воспитании и потребует от Вас максимального терпения. Если Вы вместе с ним достойно пройдете процесс взросления, это существо станет для Вас и Ваших близких хорошим другом и защитником.




Комментарии к статье Как правильно выбрать щенка:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать оснащение для аквариума
Как правильно выбрать оснащение для аквариума сейчас читают пользователей: 5
Как правильно выбрать аквариум
Как правильно выбрать аквариум сейчас читают пользователей: 7
Как правильно ухаживать за черепахой
Как правильно ухаживать за черепахой сейчас читают пользователей: 1
Как правильно ухаживать за крысой
Как правильно ухаживать за крысой сейчас читают пользователей: 4
Как «выжить» с домашней кошкой весной
Как «выжить» с домашней кошкой весной сейчас читают пользователей: 4