На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Птицы)

  1. Как научить попугая разговаривать

Как научить попугая разговаривать

08.10.2011

Ученые считают, что у попугаев имеется склонность вести диалог с человеком, так как он является существом, которое вызывает у них симпатию. Чтобы научить своего питомца «разговаривать», придется приложить немалые усилия и потратить уйму времени. Самыми способными «говорунами» считаются волнистые попугайчики, но в принципе обучить можно любой вид, главное, чтобы птица от природы имела способность к звукоподражанию.

Итак, вот несколько рекомендаций по обучению попугаев разговору:

 1. Обучением попугая должен заниматься один и тот же человек, причем тот, который проводит много времени с птицей и который вызывает у нее доверие. Очень хорошо, если это женщина или ребенок, так как высокие голоса лучше всего воспринимаются попугаями.

 2. Также как и при дрессировке, при обучении необходимо ласковое обращение с птицами, это позволит завоевать их доверие. Начинать обучение следует тогда, когда птица будет садиться на руку.

 3. Попугаи считаются самыми любопытными птицами, поэтому в комнате, где проходит обучение, не должно быть посторонних звуков, в противном случае птица будет отвлекаться.

 4. Обучать лучше всего попугаев, возраст которых не превышает 6 месяцев, так как с возрастом способность разговаривать улетучивается, также самцы лучше поддаются обучению, нежели самки.

 5. Обучение нужно проводить в определенное время, желательно по утрам и перед кормежкой. Одно занятие должно продолжаться от десяти до пятнадцати минут утром и вечером, раз в неделю можно давать получасовой урок.

 6. Для начала следует обучать простейшим словам. Ежедневно, особенно перед завтраком, нужно ровным громким голосом произносить какое-нибудь слово, к примеру, имя птицы. Начинать стоит с двухсложных слов (например, «Жора»). Необходимо, чтобы первые слова, «изучаемые» попугаем, имели гласные «а» или «о» и согласные «к», «п», «р» или «т». Кроме того, они должны быть сказаны к месту. Ну, например, возвращаясь домой, нужно говорить «привет», а уходя – «пока». Также можно научить попугая произносить адрес или номер телефона, так у него, если он каким-то образом вылетит в окно, будет неплохой шанс вернуться.

 7. Лучше всего попугаями запоминаются эмоционально окрашенные фразы (призывы, восхищения и так далее).

 8. Способные птицы моментально усваивают все слова и идеально произносят их, поэтому не стоит произносить при них различные ругательства.

 9. Можно записывать занятия на диктофон, а впоследствии включать их птице. Но следует помнить, что при включении записи учитель должен находиться рядом с попугаем, иначе он будет произносить слова только тогда, когда в комнате никого нет.

 10. Не стоит при обучении накрывать клетку с птицей покрывалом. У попугая будет рассеиваться внимание, и он может попросту уснуть.

 11. Обучать птицу нужно постепенно, не давя и не крича на нее.

Ну вот, пожалуй, и все, остается просто выполнить все эти рекомендации, и говорящий попугай перестанет быть чем-то из области фантастики.




Комментарии к статье Как научить попугая разговаривать:

Комментарии

Нина_
08.05.2012 А мой попугай умеет говорить некоторые слова и фразы. Мои методы дрессировки, чем-то схожи с вашими советами.
Римма11
18.02.2012 Не знаю, как по мне кажется, так научить попугая разговаривать нереально, хотя нужно попробовать
Катерина
08.11.2011 Мой сосед научил попугая нецензурной брани! Как теперь его отучить не знаю? Что делать? Мама считает, что это от меня он услышал. И постоянно меня ругает. Лучше вообще в таком случае не учиь попугая разговаривать!

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно кормить аквариумных рыбок
Как правильно кормить аквариумных рыбок сейчас читают пользователей: 4
Как завести кошку
Как завести кошку сейчас читают пользователей: 2
Как правильно ухаживать за кроликом
Как правильно ухаживать за кроликом сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать ошейник для собаки
Как выбрать ошейник для собаки сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать корм для собак
Как выбрать корм для собак сейчас читают пользователей: 4