На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Поведение детей и дисциплина)

  1. Как приучить ребенка мыть руки
  2. Как научить детей хорошим манерам

Как научить детей хорошим манерам

05.02.2012

 

Вежливость и хорошие манеры являются основными качествами воспитанного человека. Поэтому каждый родитель старается с раннего детства привить своему ребенку культуру поведения. Если ребенок растет в семье, в которой вежливость и уважение это норма, это становится привычным и для малыша с первых дней жизни. Возникает вопрос, в каком возрасте нужно начинать приучать своего малыша к хорошим манерам? Специалисты по детской психологии утверждают, что начинать воспитание в этом направлении нужно с самого раннего возраста.

Вот несколько советов, которые могут помочь родителям:

 - находясь в компании ребенка, употребляйте как можно больше, так называемых волшебных слов, спасибо, пожалуйста, извини, здравствуй, до свидания. Провоцируйте вашего малыша на подобные действия. За каждое вежливое слово или действие не забывайте поощрять, выражать свое одобрение.

 - жестко контролируйте свою речь, не забывайте, что маленький ребенок подобно губке впитывает все услышанное. Старайтесь в присутствии малыша избегать грубых слов и ругательных выражений.

 - приучите вашего малыша с самого раннего детства обращаться к посторонним взрослым людям только на «вы»

 - изучайте различные правила этикета с ребенком ежедневно при любом удобном случае. Необходимо объяснить ребенку как нужно вести себя в общественных местах, на официальных мероприятиях, в гостях. Еще один не маловажный момент, ваш малыш должен четко уяснить, что нельзя брать чужие вещи без разрешения.

 - никогда не оставляйте без внимания плохое поведение вашего ребенка, не откладывайте разговор на эту тему в долгий ящик. Сразу после того, как ваш малыш поступил не красиво, проведите с ним беседу. Никогда не отвечайте грубостью на грубость, не применяйте угрозы и шантаж.

 - разработайте собственную систему поощрения за хорошие поступки.

 - обучая ребенка хорошим манерам, помните, что категорически нельзя заниматься воспитанием при посторонних людях, это будет смущать вашего ребенка. Необходимо выждать момента, когда вы останетесь один на один с вашим чадом, и только тогда обсудить его поведение. После каждой воспитательной беседы, убедитесь в том, что ребенок понял ваши претензии.

 - когда вашему ребенку исполнится семь лет, начинайте его обучать столовому этикету. Объясните, что культурный человек должен уметь пользоваться ножом, вилкой и другими столовыми предметами.

Очень положительно сказывается на воспитании ребенка занятие ролевыми играми, с помощью которых можно выучить и научиться применять хорошие манеры поведения. Вот примеры некоторых.

1. День рождения

Обыграйте ситуацию. Ваш ребенок идет на день рождения. Вы будите в роли именинника. Придумайте диалог, в котором ваш ребенок должен применить все свои навыки вежливости и воспитанности.

Именинник: - Здравствуй, рада тебя видеть.

Гость: - Здравствуй, поздравляю тебя с днем рождения, будь здорова и счастлива, прими от меня подарок.

Именинник: - Большое спасибо, проходи, будь как дома.

Гость: - Благодарю, ты очень любезна.

Затем игра продолжается. Далее ребенок должен поздороваться с гостями. Важно напомнить, что ни в коем случае нельзя первому бежать к праздничному столу, это некультурно. Следует дождаться всех приглашенных, и только тогда занять предложенное хозяином место. Напомните, что за столом нужно вести себя спокойно, принимать участие в разговорах, но не перебивать собеседников. При приеме пищи следует прикрывать рот, пользоваться салфеткой. По завершении праздника нужно поблагодарить хозяйку, обязательно отметить, что все было вкусно и интересно, попрощаться.

Оцените поведение вашего ребенка, и поставьте ему оценку.

2. Поход в магазин

Поиграйте в магазин. Вы продавец, ваш ребенок покупатель.

Продавец: - Добрый день, чем могу вам помочь?

Покупатель: - Будьте любезны, взвесьте мне один килограмм сахара.

Продавец: - Пожалуйста, с вас пятьдесят рублей.

Покупатель: - Большое спасибо.

Продавец: - Что-нибудь еще желаете?

Покупатель: - Нет, благодарю.

Продавец: - До свидания.

Покупатель: - Всего доброго.

Вы можете продолжать диалог, придумывая разные ситуации. Главное – максимальное использование вежливых слов и выражений.

По примеру описанных игр вы можете также обыграть такую ситуацию, как поездка в общественном транспорте. Обговорите с ребенком, кто кому должен уступить место, кого следует пропускать вперед, как необходимо себя вести. Акцентируйте внимание на том, что в общественном транспорте очень некультурно громко разговаривать с собеседником или по телефону. Это может быть крайне неприятно находящимся рядом пассажирам. Также не стоит забрасывать ногу на ногу, это неприлично.

Обязательно проводите оценку всей ситуации, обговаривайте с ребенком, что он сделал не так. И помните, хорошие манеры, которые вы воспитаете в вашем ребенке, очень помогут ему в различных жизненных ситуациях.




Комментарии к статье Как научить детей хорошим манерам:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать квартиру безопасной для ребенка
Как сделать квартиру безопасной для ребенка сейчас читают пользователей: 1
Как правильно будить глухого ребенка
Как правильно будить глухого ребенка сейчас читают пользователей: 2
Как помочь ребенку уснуть
Как помочь ребенку уснуть сейчас читают пользователей: 3
Как и во что играть с малышом осенью
Как и во что играть с малышом осенью сейчас читают пользователей: 1
Как делают искусственное оплодотворение
Как делают искусственное оплодотворение сейчас читают пользователей: 4